3 июля 2026
Пресс-релиз

«Яблочница» Елена Перепелица арестована на два месяца по делу о пожертвовании запрещённой организации

Сегодня, 3 июля, Останкинский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца для Елены Перепелицы – 60-летней «яблочницы», задержанной накануне по делу о пожертвованиях запрещённой организации (ч.1 ст. 282.3 УК РФ). 

Елена Перепелица. Фото: профайл в Яндекс.Карты

Вопрос о мере пресечения рассматривался в закрытом заседании: ни журналистов, ни слушателей в зал не пустили.

Положительные характеристики и поручительства за Елену Перепелицу в суд представил председатель «Яблока» Николай Рыбаков, член Федерального бюро партии Андрей Морев и председатель Московского «Яблока» Кирилл Гончаров, который вместе с соратникам приезжал в Останкинский суд поддержать Елену Валерьевну. В каждом поручительстве содержалась просьба избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Так, в характеристике, представленной Николаем Рыбаковым, в частности сообщается, что Елена Перепелица возглавляет Ассоциацию консалтинговых компаний, участвовала в проектировании Олимпийской деревни в Сочи, а также «профессионально занимается психологическим консультированием людей, оказавшихся в сложных семейных отношениях, ведёт активную волонтёрскую и благотворительную деятельность, участвует в благоустройстве района Марьина Роща».

Отметим также, что на иждивении Елены Перепелицы находится её пожилая 84-летняя мать.

Тем не менее суд принял решение о помещении Елены Перепелицы в СИЗО до 2 сентября. Решение суда будет обжаловано, отмечает адвокат «яблочницы» Ольга Пельш. 

«Елена Перепелица не является публичным политиком или кандидатом в депутаты - она рядовой член партии, годами занимавшийся честной общественной работой, в том числе в избирательных комиссиях. Тем не менее её отправляют в СИЗО. Будем помогать всеми возможными средствами», – сказал в пятницу председатель Московского «Яблока» Кирилл Гончаров. 

Напомним, Елена Перепелица состоит в «Яблоке» с 2017 года, с того же года являлась членом московских избирательных комиссий разного уровня, в том числе была членом ТИК Марьиной рощи.

2 июля бюро Московского «Яблока» в срочном заявлении осудило задержание соратницы. 

Задержание Елены Перепелицы стало очередным эпизодом уголовного преследования членов «Яблока». За последние годы обвиняемыми по уголовным делам стали уже 12 членов партии, в том числе заместители председателя Лев Шлосберг и Максим Круглов, журналист Михаил Афанасьев, лидер Камчатского «Яблока» Владимир Ефимов, петербургский активист Василий Неустроев, лидер Рязанского «Яблока» Константин Смирнов, адвокат и член Калининградского «Яблока» Владимир Сорокин и другие.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока