4 октября 2019
Заявление Бюро партии

«ЯБЛОКО» усиливает борьбу за перемены в стране

8 сентября партия участвовала в 153 избирательных кампаниях

В Единый день голосования представители партии приняли участие в 153 избирательных кампаниях в 32 регионах РФ. Благодаря поддержке избирателей, партия «ЯБЛОКО» значительно усилила свое представительство. Граждане нашей страны проголосовали за альтернативу политике нынешнего руководства, смену курса и необходимость перемен.

По итогам дня голосования с трех до пяти выросло число региональных парламентов, где будут работать депутаты от «ЯБЛОКО». Помимо фракций в законодательных собраниях Санкт-Петербурга и Карелии, Псковском областном Собрании депутатов (где фракция пополнилась еще одним представителем партии), кандидаты от «ЯБЛОКО» пробились в Московскую городскую Думу (избраны все четверо добившихся регистрации партийцев) и Законодательную думу Хабаровского края.

Представители «ЯБЛОКО» были избраны главами трех районов Псковской области (Дновского, Новоржевского и Пустошкинского) – теперь яблочники возглавляют 5 районов региона из 24. Жители Санкт-Петербурга поддержали «ЯБЛОКО» в ходе муниципальных выборов – были избраны 94 баллотировавшихся от партии кандидата, а в нескольких муниципальных советах яблочники получили большинство. Всего более ста кандидатов от партии стали муниципальными депутатами в 10 регионах страны, в том числе в Московской (Дубна, Жуковский, Кашира, Сергиев Посад), Мурманской (Ревда), Новгородской (Ермолино, Крестцы), Рязанской (Заборье), Челябинской областях (Центральный район Челябинска), Республике Башкортостан (Бадряшево, Нефтекамск), Краснодарском крае (Кущевская, Павловская, Суворовское). Тем не менее, приходится констатировать, что выборы в России продолжают оставаться нечестными. В Санкт-Петербурге избирательная кампания сопровождалась массовыми нарушениями (вплоть до криминальных), а в день голосования порядка 30 мандатов у «ЯБЛОКО» были украдены из-за технологии «пересчета» голосов. Путем переписывания итоговых протоколов партия была лишена фракции в Тульской областной думе. «ЯБЛОКО» будет оспаривать сфальсифицированные результаты в судах.

Мы благодарим наших избирателей за оказанное нам доверие и за поддержку ценностей и идей, которые отстаивает «ЯБЛОКО». На протяжении всей своей истории партия верна своим принципам, часто действуя вопреки политической конъюнктуре. По итогам голосования-2019 «ЯБЛОКО» создает по всей стране сильную команду депутатов, которые будут добиваться перемен как на местном, так и федеральном уровнях — в духе своих предвыборных обещаний и программных предложений «ЯБЛОКО». Мы выступаем за эволюционное изменение всей политической системы страны, переход от авторитарного режима к демократии, мирный демонтаж олигархии, гарантии частной собственности, верховенство закона, соблюдение прав и свобод человека, ценности социального либерализма.

Успех «ЯБЛОКО» на выборах 8 сентября – это и результат провальной политики действующей власти. Политическая элита России пытается реализовать собственные амбиции в ущерб интересам большинства граждан. Несменяемость и некомпетентность власти, подавление инакомыслия, пропаганда официальных СМИ, внешнеполитические авантюры привели к резкому ухудшению социально-экономического положения россиян, политическому застою и росту недовольства населения. Власть защищается от граждан, выступающих за простое соблюдение своих законных прав, предоставленных им Конституцией, при помощи репрессий и силовых средств. Нынешний политический режим препятствует развитию страны, содержит в себе потенциал опасного конфликтного противостояния между властью и гражданами и должен быть реформирован при помощи установления реальных независимых демократических институтов.

Партия «ЯБЛОКО» и избранные от нее депутаты ставят своей целью прекращение судебного преследования граждан по политическим мотивам, освобождение политических заключенных, проведение кардинальной и последовательной реформы избирательного процесса в целях обеспечения реальной политической конкуренции и реализации конституционных прав граждан, проведение судебной реформы, обеспечение  подотчетности и открытости в работе органов власти, расширение прав местного самоуправления, приоритет социальной сферы при формировании бюджетов всех уровней, сокращение расходов на содержание чиновников.

Успех партии «ЯБЛОКО» на выборах 8 сентября – это небольшая, но важная часть изменений к лучшему для всей нашей страны.

        

Председатель Партии                                                                                            

Э.Э. Слабунова

 

 

       


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты