24 июля 2020
Заявление Бюро партии

Партия «Яблоко» - за народовластие и федерализм

Последние события в Хабаровском крае показали провал концепции вертикали власти и всей путинской системы управления страной, а также продемонстрировали цену ЛДПР и всех ее ставленников.

Процедура губернаторских выборов фактически превращена в систему назначения представителей лояльных Кремлю политических партий. Сильные и уважаемые кандидаты, имеющие поддержку граждан, не допускаются до губернаторских выборов при помощи муниципального фильтра. Кремль делает все, чтобы держать губернаторов под своим полным контролем, а когда что-то идет не плану, отправляет главу региона в отставку в связи с «утратой доверия», без справедливого судебного разбирательства и ставит на его место незнакомого с местными проблемами варяга. Власть не слышит и не уважает мнение людей. Политическая глухота, нежелание принимать во внимание запросы и справедливое негодование граждан усиливают пропасть между обществом и властью, ведут к отчуждению людей от государства.

Ключом к решению проблемы являются системные изменения в политике. Партия «ЯБЛОКО» настаивает на проведении политической реформы, отмене искусственных ограничений конкуренции, восстановлении федерализма и местного самоуправления.

Мы считаем необходимым:

  • Запретить президенту отправлять в отставку и назначать временно исполняющих обязанности глав субъектов: если прежний губернатор уходит в отставку, его полномочия до проведения новых выборов должны передаваться одному из заместителей губернатора или председателю регионального парламента – в соответствии с уставом (конституцией) региона.
  • Наделить региональные законодательные органы правом импичмента в отношении высшего должностного лица субъекта федерации.
  • Губернатор может быть отрешен от должности только по решению суда в связи с выражением ему недоверия президентом Российской Федерации или законодательным органом субъекта федерации.
  • Отменить муниципальный фильтр и устранить другие барьеры для кандидатов в губернаторы. Кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта федерации должны выдвигаться политическими партиями без дополнительных ограничений и фильтров.
  • Упразднить институт полномочных представителей президента в федеральных округах.
  • Ввести прямые выборы членов Совета Федерации.
  • Вернуть прямые выборы губернаторов, мэров городов и глав муниципальных районов во всех российских регионах.

Мы поддерживаем право жителей Хабаровского края на мирный протест. Граждане имеют первоочередное право решать, кто должен управлять городом или регионом. Политическая система страны не может строиться по принципу наместничества. Подлинный федерализм, демократия, альтернативные и конкурентные выборы – залог стабильности и сохранения страны в XXI веке.

Председатель партии
Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы