22 апреля 2021
Заявление Бюро

О полицейском произволе 21 апреля 2021 года 

21 апреля вновь стало днем торжества полицейского произвола в России. В очередной раз по всей стране прошли массовые немотивированные задержания участников мирных акций с неоправданным и непропорциональным применением силы. 

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Мы отмечаем особенно жестокие действия силовиков в Санкт-Петербурге на фоне относительно сдержанного поведения московской полиции. 

Наряду с этим задержание в Москве политика Владимира Рыжкова и члена Бюро «Яблока» Кирилла Гончарова, не участвовавших и не планировавших участия в акции, выглядит провокационным беззаконием. 

Владимир Рыжков был задержан сотрудниками ОВД Хамовники за перепост новости с сайта «Эха Москвы» на своей странице в социальных сетях. Кирилл Гончаров и 16 его волонтеров были задержаны в помещении предвыборного штаба и доставлены в отдел полиции Кунцева по анонимному звонку. 

Абсурдные действия сотрудников полиции, не имеющие под собой законной основы, могут быть объяснены исключительно политическими мотивами и имеют цель запугать общество. 

Особая опасность текущей ситуации заключается в том, что формирующееся в нашей стране полицейское государство фактически наделяет самостоятельными и неограниченными полномочиями отдельные подразделения МВД и их руководителей. Всевластие силовых органов в России приобретает формы, опасные для свободы и государства. 

Недопуск адвокатов к задержанным является грубым нарушением права граждан на юридическую защиту и подрывает один из главных законодательно закрепленных принципов работы полиции – открытость ее деятельности. 

Использование полиции для разгона мирных акций показывает неготовность власти удовлетворить запрос общества на диалог с властью. 

Мы требуем расследования всех неправомерных действий в отношении российских граждан 21 апреля, а также считаем принципиально необходимым и первоочередным проведение проверки сотрудников и руководства отделов полиции Кунцева и Хамовников, а также сотрудников и руководства правоохранительных органов Санкт-Петербурга. 

Всему российскому обществу остро необходимо оказать сопротивление полицейскому произволу, используя все возможные юридические средства. Своей приоритетной задачей «Яблоко» считает защиту от политического преследования всех граждан России, независимо от их взглядов и убеждений. 

Мы требуем неукоснительного соблюдения конституционного права на свободу собраний и законодательного закрепления уведомительного порядка организации демонстраций. Мы требуем отмены незаконных ограничений на проведение публичных мероприятий под предлогом эпидемии коронавируса. 

Нет полицейскому произволу! Свободу всем политическим заключенным!

Председатель партии
Николай Рыбаков


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока