26 апреля 2021
Заявление Бюро

35 лет Чернобыльской катастрофы: прекратить строительство новых атомных станций ради жизни и здоровья будущих поколений

Чернобыльская трагедия вошла в историю человечества как одна из крупнейших техногенных катастроф.


На фото: Чернобыльская АЭС/Nomadsoul1.depositphotos

В результате взрыва 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС сотни тысяч квадратных километров территории бывшего Советского Союза и других стран были загрязнены опасными материалами. Как следствие, пришлось переселить значительное количество населенных пунктов. Миллионы людей подверглись воздействию радиации. Даже в наши дни последствия Чернобыльской катастрофы присутствуют на территориях Украины, России, Белоруссии и других стран. Загрязнение огромных пространств радионуклидами сопровождалось отчетливо выявляемыми негативными последствиями для здоровья населения и прогнозируемыми рисками радиогенных заболеваний в будущем по всему миру. Пострадавшие территории до настоящего времени должным образом не реабилитированы.

Негативные последствия от воздействия радиации присутствуют и в других регионах нашей страны. И сегодня нуждаются в рекультивации загрязненные территории в Челябинской, Томской областях, Красноярском крае и ряде других регионов РФ.

Накануне 35-летия Чернобыльской катастрофы 21 апреля 2021 года президент РФ В.В. Путин в ежегодном Послании призвал искать «новые решения в сфере атомной генерации». В качестве перспективных направлений названы водородная энергетика и накопители энергии. Президент страны в очередной раз выступил лоббистом Росатома и других транснациональных атомных корпораций. По мнению мирового экспертного сообщества, АЭС, производящие водород, не менее опасны, чем АЭС, производящие электроэнергию. Разница лишь в том, что водород – это газ, который можно концентрировать, накапливать, транспортировать. Технологические цепочки остаются прежними. Первоначальным источником энергии остаются ископаемое топливо на основе урана либо смеси урана и плутония. Развитие водородной энергетики не решает основных проблем атомной отрасли: реакторы остаются опасными; добыча урана и обращение с ядерными отходами имеют те же самые нерешенные проблемы, которые мы оставляем в наследство будущим поколениям россиян. Сохраняются высокие экологические риски на всех этапах ядерного топливного цикла: от добычи урана варварским методом подземного выщелачивания до самих АЭС, функционирование которых так и не стало на 100% безаварийным.

В современном мире не существует безопасных технологий производства ядерной энергии.

Партия «ЯБЛОКО» заявляет, что Россия должна положить конец строительству новых атомных станций в пользу развития альтернативной, возобновляемой энергетики. Цивилизованный мир входит в эпоху отказа от опасных технологий прошлого, и Россия должна найти свое место в развитии экономики в соответствии с актуальной «зеленой повесткой».

Государство обязано реально обеспечить право каждого гражданина России на ядерную и радиационную безопасность, а именно:

  • внести в действующее законодательство изменения, запрещающие ввоз из-за рубежа ядерных отходов, в том числе и отработавшего ядерного топлива;
  • отказаться от строительства новых опасных ядерных объектов, в том числе АЭС, и прекратить эксплуатацию АЭС, выработавших свой ресурс;
  • создать экономические стимулы для повышения энергоэффективности;
  • стимулировать переход на альтернативные, возобновляемые источники энергии;
  • максимально обеспечить безопасность в сфере использования атомной энергии и не допустить инициирования новых проектов и технологий, которые могут создавать новые угрозы и риски;
  • ликвидировать ядерное и радиационное наследие, оставшееся со времен холодной войны и Советского Союза;
  • подписать и ратифицировать Договор о запрещении ядерного оружия 2017 года.

Председатель Партии
Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование