19 ноября 2021
Пресс-релиз

Не допустить уничтожения федерализма и местного самоуправления в России

Партия «Яблоко» расценивает законопроект Клишаса–Крашенникова «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» как окончательную ликвидацию федерализма и местного самоуправления и построение в России жестко централизованного унитарного государства имперского типа.

Авторы законопроекта депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Являющийся продолжением поправок в Конституцию, новый закон позволит президенту и правительству официально вмешиваться в такие сферы компетенции регионов как образование, здравоохранение, финансы, назначать и отстранять от должности губернаторов и региональных министров. И тогда, и сейчас цель одна – закрепление жесткой вертикали власти, в которой все решения принимаются в администрации президента, а провозглашаемая Конституцией самостоятельность регионов и органов местного самоуправления являются фикцией.

Принятие этого законопроекта приведет к тому, что местные вопросы будут решаться на региональном уровне, а региональные вопросы – на федеральном. Это затруднит решение всех вопросов, увеличит время на их решение, ущемит права граждан и еще больше замедлит развитие страны.

Мы настаиваем на необходимости федерализации России, на праве регионов самостоятельно формировать свои органы власти, определять экономическую политику и проводить ее в жизнь. Без финансовой и политической самостоятельности регионы будут обречены на дальнейшую деградацию и застой.

Не испытывая иллюзий по поводу принятия данного закона, мы, тем не менее, призываем законодательные собрания регионов не отказываться от своих прав и полномочий, не быть собственными могильщиками и представить отрицательный отзыв на законопроект.

Бюро Партии поддерживает инициативу фракции партии «Яблоко» в Московской городской Думе о проекте постановления Московской городской Думы «О поправках к проекту федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», которые предполагают сохранение основных принципов федерализма и исключение из законопроекта самых вредных норм.

Бюро рекомендует депутатам от партии «Яблоко» в законодательных (представительных) органах власти субъектов Российской Федерации внести на рассмотрение соответствующих органов аналогичные проекты постановлений.

Мы обращаемся ко всем членам партии и ко всем, кто понимает опасность принятия такого закона с призывом направить требование не принимать его и в Государственную Думу РФ, и всем депутатам, избранным по одномандатным округам. 

Председатель Партии
Н.И. Рыбаков

Автор

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление