29 марта 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» просит «Голос» разъяснить позицию о работе своих наблюдателей в Анапе

Сегодня, 29 марта, советник председателя партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина Софья Русова направила обращение директору ассоциации «Голос» Лилии Шибановой с просьбой разъяснить позицию организации по выборам мэра Анапы, прошедшим 24 марта.

На заседании Центральной избирательной комиссии 27 марта заместитель ее председателя Леонид Ивлев заявил, что с критикой в адрес работы наблюдателей от партии «ЯБЛОКО» на выборах в Анапе выступил руководитель краснодарского отделения ассоциации «Голос». «У партии «ЯБЛОКО» на выборах в Анапе были крайне плохо подготовленные наблюдатели», - процитировал представителя НКО Леонид Ивлев.

«На выборах в Анапе работали наблюдатели, имеющие большой опыт контроля над выборами, хорошо знающие избирательное законодательство и свои права», - отмечает Софья Русова в письме в «Голос».

«Ассоциация «Голос» известна как авторитетная организация по защите прав избирателей и независимому наблюдению за выборами. В связи с этим для нас удивительна позиция краснодарского «Голоса», озвученная на заседании ЦИК», - пишет «яблочница».

Она просит Лидию Шибанову ответить на следующие вопросы: кто является руководителем «Голоса» в Краснодарском крае, готов ли он публично высказать свою оценку по выборам в Анапе, в случае, если оценка выборов будет негативной, готова ли ассоциация обратиться к Леониду Ивлеву с требованием публично опровергнуть его утверждение о плохой подготовке наблюдателей от «ЯБЛОКА».

Напомним, выборы мэра Анапы сопровождались масштабными нарушениями и фальсификациями. Наблюдатели от «ЯБЛОКА» - единственной партии, реально контролировавшей процесс голосования, зафиксировали вбросы пачек бюллетеней в избирательные урны. Местная полиция потворствовала фальсификаторам – ни один из них не был привлечен к ответственности. За такую активность наблюдателей массово удаляли с участков, мешали производить фото и видеосъемку.

Материалы об этих и других нарушениях лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин направил главе ЦИК Владимиру Чурову. Чуров до сих пор не дал им оценку, однако обрушился с критикой на наблюдателей от «ЯБЛОКА» и потребовал от подчиненных впредь выяснять источники финансирования работы наблюдателей и регистрацию СМИ, контролирующих голосование.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы