18 октября 2016
Обращение Эмилии Слабуновой к избирателям партии

«В каждом уголке нашей страны есть люди, которые хотят изменить страну и жизнь. Наш долг – дать людям эту возможность»

Дорогие друзья!

Ровно месяц назад состоялись выборы депутатов Государственной Думы России.

Мы сердечно благодарим всех, кто поддерживал нас, кто 18 сентября пришел на избирательные участки и проголосовал за альтернативу курсу власти – содержательную, живую, думающую. Особенно мы благодарны тем, кто стоял на улице под ветром и дождем, пытаясь достучаться до наших сограждан, кто разносил газеты и листовки, агитировал своих друзей, знакомых и незнакомых, всю ночь сидел на избирательном участке, наблюдая за подсчетом голосов. Мы чувствуем ответственность перед каждым из вас и сделаем все, чтобы оправдать ваше доверие.

Мы уверены, что наши силы потрачены не напрасно. Да, мы не получили фракцию в Думе. Но мы не проиграли. Масштаб нарушений, зафиксированных наблюдателями, результаты математического моделирования ставят под серьезнейшее сомнение официально объявленные результаты голосования и легитимность вновь избранного парламента.

Результаты выборов продемонстрировали чудовищный разрыв между властью и обществом. Явка на выборы в Думу оказалась самой низкой за всю историю новой России. Такая ситуация будет иметь серьезные последствия. Отсутствие легитимности не может быть прикрыто ни административным ресурсом, ни фальсификациями, ни пропагандой. Эта нелегитимность угрожает обрушить всю государственность, как уже не раз случалось в нашей истории.

Режим культивирует ощущение бессилия, невозможности что-то изменить, ощущение обреченности, поэтому многие предпочли остаться дома, избрали позицию молчания, бегства от власти, бегства от реальности.

Однако глубочайшей ошибкой было бы сейчас поддаться соблазну и опустить руки, разочароваться в себе, махнуть рукой, отказаться от участия в выборах и сказать: «такая страна, такая власть».

У нас нет другого пути, кроме как вновь и вновь участвовать в выборах. Избирательная кампания показала, что в каждом уголке нашей страны есть люди, которые хотят изменить страну и жизнь. Наш долг – дать людям эту возможность. И мы будем вместе с вами продолжать эту работу.

Призываем к объединению всех думающих и честных людей, переживающих за судьбу страны. Вместе с вами мы будем постепенно менять систему таким образом, чтобы власть уважала людей. Мы будем и дальше говорить правду. И рано или поздно правда победит!

С уважением,

Эмилия Слабунова

председатель партии «Яблоко»

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016