16 июня 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы»

Сергей Митрохин: Кормушка "техосмотр"

Царь Мидас из всего, к чему прикасался, делал золото, а наше государство из всего, чем оно занимается, делает кормушку.

Вчера была изготовлена кормушка для страховщиков: Госдума приняла закон о техосмотре.
Вместо простого и ясного решения (ОТМЕНИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ТЕХОСМОТР!), предложенного «ЯБЛОКОМ», будет сохранена система вытягивания денег из карманов граждан.

Техосмотр будет сохранен, но передан от ГИБДД к частным операторам. Аккредитовывать их будут объединения страховщиков ОСАГО.

Нет, все-таки какая-то мудрость у нашего государства есть. Оно понимает, что у ГИБДД итак много кормушек. А у автострахователей, по представлению правительства и депутатов, видимо, мало.

«Процедура не должна быть бессмысленной и просто дурацкой, но мы все-таки должны знать, на каких машинах ездят люди» - говорил президент.
Действительно, более дурацкую процедуру, чем техосмотр, придумать сложно. Старая процедура не имела ничего общего с безопасностью автомобилей. Просто индустрия взяток.

Новая процедура будет ничем не лучше. Сменится только взяточник: вместо сотрудников ГИБДД частные автосервисы.

Навязанные работы, подмена деталей, обман, дороговизна – с этим продолжит сталкиваться каждый водитель. А частных механиков к системе техосмотра не допустят.

Техосмотр для автосервисов станет ещё одной кормушкой. Будут говорить: «Машина в ужасном состоянии, до ТО нужен ремонт минимум тысяч на 20».
Если делать ремонт самим, то за техосмотр нужно будет платить повторно. Стоимость услуги Правительство ещё не установило, но уже сейчас говорят: не меньше 2 тысяч.

Процедура станет ещё дороже, чем нынешние взятки, а прибавится ли польза?

Нормальный автовладелец продолжит проходить сервисное обслуживание вовремя, а недобросовестный продолжит платить взятки.

Если же власть считает всех нас идиотами, то нужно обязать проходить техосмотр не раз в два года (это срок установлен для машин возраста от 3 до 7 лет), а хотя бы раз в неделю. Разве кто-то даст гарантию, что машина не сломается два года после техосмотра.

Да и другой опасной техники много. Почему бы не осматривать утюги – они могут вызвать пожар! Стиральные машины – есть опасность затопления соседа!

Да и принудительный медосмотр граждан ввести было бы неплохо. Штрафовать в общественных местах за отсутствие талона медосмотра. Ведь, не заботясь о собственном здоровье, они создают отложенную во времени нагрузку на фонд ОМС. А если нет контроля за их психическим здоровьем, то со временем могут стать опасными для других граждан.

Простор для кормушечного госмышления огромный. Да мы и так по части кормушечных инноваций давно опередили остальную планету.

Любим ссылаться на зарубежный опыт – там, мол, повсеместно техосмотр проводится аккредитованными службами. Но всё не так просто. Во многих штатах США и в Канаде, например, вообще нет обязательного техосмотра. Во Франции центры техконтроля не имеют права ремонтировать автомобили. В нашем законе такой нормы нет.

В наших законах никогда не выставляется защита от воров и мошенников. Потому что именно для них и такими же как они эти законы и пишутся.

оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав автовладельцев


Все статьи по теме: Защита прав автовладельцев