18 июля 2011
Живой Журнал Бориса Вишневского на сайте "Эха Москвы"

Борис Вишневский: Как "прогибались" перед Путиным

Согласно прогнозу Лилии Шевцовой, звонкая политическая пощечина, полученная Владимиром Путиным после отказа присудить ему премию «Квадрига», начинает «историю его международного падения».
Хотя, как представляется, на вопрос «Who is mr. Putin?» большинство западных политиков до сих пор не решается дать адекватный ответ, назвав вещи своими именами, и отбросив пресловутую «Realpolitik».

Тем не менее – первый шаг от политкорректного вранья к правде сделан.
И очень символично, что этот первый шаг сделан в Германии. Стране, чей бывший канцлер служит сейчас у Путина на побегушках. И где Путин, начиная с дней молодости, проведенных за пивом в дрезденской резидентуре, всегда прекрасно себя чувствовал…

В родной стране Путин к такому не привык.
В родной стране его окружают коленопреклоненные олигархи, заглядывающие в глаза телеведущие, преданные без лести деятели культуры, заходящиеся в экстазе «нашистки» и бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию. И. конечно, любые почести, которых он пожелает.

Пять лет назад, в мае 2006 года, питерское Законодательное Собрание приняло одно из самых позорных решений в своей истории: избрало Путина почетным гражданином Санкт-Петербурга.

Описать восторг верноподданических чувств, охвативший тогда питерских депутатов, сложно – его надо было видеть.

Больше всего тогда они боялись, что (голосование было, как положено, тайным) их заподозрят не то, что в голосовании «против» Владимира Владимировича, а всего лишь в сомнении в необходимости голосовать «за».

Только трое депутатов из пятидесяти – Михаил Амосов и Наталия Евдокимова из «Яблока», и их коллега по «Демократической фракции» Сергей Гуляев, – голосовали против Путина.

Остальные не усмотрели ничего неприличного в акте публичного прогиба перед действующим президентом.
И присудили Владимиру Путину почетное звание, одним из условий получения которого является «выдающийся вклад в укрепление демократии и защиты прав человека»…

Когда перед голосованием Михаил Амосов заметил, что это «последнее дело – награждать первых лиц государства» и заявил, что «Демократическая фракция» будет голосовать против Путина, разразился громкий скандал.

Его коллега по фракции Алексей Ковалев обрушился на Амосова с матюгами прямо в зале заседаний: да как Амосов посмел предположить, что он, Ковалев, может проголосовать против Владимира Владимировича!
Это провокация! И вскоре после этого перебежал из «Демократической фракции» в «Справедливую Россию», где и пребывает по сей день. Излишне говорить, что все коллеги Ковалева по этой якобы «оппозиционной» партии тогда в едином порыве голосовали за почетное гражданство Путина…

Уверен: настанет время, когда и в России голос тех, кто не поддается гипнозу пропутинской пропаганды, будет услышан.
Когда на «нацлидера» перестанут смотреть как кролики на удава. Когда портрет Путина, висящий сегодня в галерее почетных граждан Санкт-Петербурга, будет снят со стены. А позорное решение питерского ЗАКСа – отменено.
Как оказалось отменено и решение о присуждении «Квадриги».

Процесс пошел.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция