25 июля 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Дума по версии "Эха"

Завершилось голосование читателей сайта «Эхо Москвы»: «За какую партию Вы отдали бы свой голос на предстоящих выборах в Госдуму?».
Проголосовало около 80 тысяч человек, для интернета немало. Победило «ЯБЛОКО». Благодарю всех, кто отдал свои голоса за партию.

Представим себе, что российский парламент будет именно таким.
Самая большая фракция у «ЯБЛОКА» (32,7% мандатов). На втором месте ПАРНАС (32,1%). На третьем КПРФ (11,1%). Думаю, что в таком виде он будет прорывным для России.

Абсолютное большинство депутатов проголосует за изменение избирательного законодательства.
Наступит конец фальсификациям выборов. Диктат одной партии в избиркомах уступит место взаимному контролю партий. Цензура на госканалах канет в Лету. Будут сняты нелепые ограничения на деятельность партий и НКО, обеспечена политическая конкуренция, полная свобода СМИ.

Блокируясь с ПАРНАСом, «ЯБЛОКО» гарантирует права частной собственности, пресечет попытки коммунистов все это ограничить.
Сметем все преграды на пути массового предпринимательства, не только малого, но и индивидуального.

Блокируясь с КПРФ, мы вычистим из законов все, что позволяет олигархам извлекать доходы из близких отношений с властью.
Поддержит ли эти меры ПАРНАС, не знаю. Я пока не понял, как они относятся к олигархии. Их лидеры в прошлом относились хорошо.

Будет введен запрет чиновникам соприкасаться с бизнесом. Совсем.
Запретим им владеть акциями. Откажем в праве поступать на госслужбу чиновникам, имеющим родственников-бизнесменов. Запретим государству финансово поддерживать коммерческие структуры (как это было во время кризиса). Это – единичные примеры ограничений, а их будут сотни.

Заткнем оффшорные дыры, введем налог на средства резидентов, выводимые за рубеж, на суммы счетов в зарубежных банках.
Вычистим все льготы и преференции для крупных компаний вроде Газпрома. Законодательно запретим создавать бюджетные кормушки для олигархов (госкорпорации, проекты типа Сколково и острова «Русский»). Высвободившееся колоссальные средства направим на образование, в Пенсионный фонд и на повышение зарплат бюджетникам.

Обеспечим полную прозрачность всех госкомпаний и монополий.
Вся информация об их доходах и расходах будет вывешиваться в Интернете.

В такой законодательной среде олигархический бизнес долго не выдержит.
Он станет либо обычным бизнесом с общими для всех правами, либо просто умрет.

Умрет во славу честного бизнеса – малого, среднего и крупного.
Зарабатывающего капиталы своими чистыми руками, а не волосатыми лапами чиновников.

В процессе умирания олигархии мы сформируем государственные программы постепенного, на основе закона, перераспределения национальных ресурсов от слабеющих олигархов к мелким и средним собственникам (акции предприятий, земля, интеллектуальная собственность).

У государства, вырванного из волосатых лап, появятся средства на поддержку образования как стратегического приоритета нации.

Реализуем свою программу «Земля – Дома – Дороги», позволяющую за 7 лет обеспечить собственным жильем 14 миллионов семей.

«Место не для дискуссий» превратится в форум перемен.
Сделать Госдуму такой в декабре 2011 года в силах граждан. Нужно только не слушать кремлёвских и радикальных оппозиционных шарманщиков, жующих мочалку, что «голосовать не за кого и бесполезно» и «это всё не выборы». Нужно идти на выборы, контролировать выборы, голосовать так, как на «Эхо Москвы».

Превращать имитацию в реальные выборы.

И победа придёт.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).