28 июля 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Кормушка "Росатом"

Село Муслюмово, жителей которого начали переселять из зоны радиоактивного загрязнения спустя 50 лет после аварии на НПО «Маяк», несколько раз за последние недели было в заголовках новостей.

Сначала прокуратура наконец-то возбудила уголовное дело в отношении сотрудников «Фонда содействия отселению жителей села Муслюмово».

Потом администрация Челябинской области решила заказать «чистку» результатов поиска в яндексе и гугле по ряду запросов, в том числе и «Муслюмово».

Мы проблемой Муслюмово занимаемся с 2001 года.
Вот, например, мое обращение 2005 года. Его готовил член фракции «Зеленая Россия» и нынешний руководитель «ЯБЛОКА» в Челябинске Андрей Талевлин.

Деньги на переселение выделили только в 2006 году.
Но если уж выделять деньги, то лучше разворовать хотя бы половину – решили в Росатоме.
Два сотрудника Росатома создали некоммерческую организацию «Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово Кунашакского района Челябинской области».

В фонд закачали бюджетные деньги, на которые муслюмовцев стали переселять практически в бараки. Некоторым отказывали и в этом.

Когда мы написали о воровстве на своём сайте, фонд обратился в суд с иском к «ЯБЛОКУ» о защите своей репутации.
И выиграл. Нам даже пришлось публиковать «опровержение».

Ситуация изменилась только после того, как руководитель фонда «Гражданин» Максим Шингаркин рассказал о коррупции на встрече с Медведевым.

После этого прокуратура выяснила, что из выделенного миллиона рублей на переселение фактически тратилось только 300 тысяч.
700 тысяч фонд переводил на подставные организации.

Дождёмся приговора и будем подавать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.
Будем продолжать добиваться человеческого переселения муслюмовцев.

Для Росатома коррупционный скандал с Муслюмово – не единственный.
Не так давно замруководителя Евгения Евстратова обвинили в том, что он украл 110 миллионов рублей, выделенные на исследования по вопросам ядерной безопасности.

Росатом, как и любая госкорпорация, – прежде всего кормушка для чиновников.
Эта кормушка не только самая опасная для граждан, но и одна из самых жирных. Через Росатом проходят средства на строительство АЭС, в том числе и за рубежом.

Думаю, общий объем воровства намного превышает то, что уже выявили в связи с Муслюмово и деятельностью г-на Евстратова.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы