12 августа 2011
Блог Сурена Газаряна в Живом Журнале

Сурен Газарян: Как Вован показал Диману свой дворец в Прасковеевке: отдых премьер-класса на воде и на суше

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу позвонили люди и сказали, что вокруг дворца Путина в Прасковеевке (город-курорт Геленджик) 6 и 7 августа наблюдалась невиданная ранее концентрация яхт и военных кораблей. Всего было замечено три больших яхты и, как минимум, два сторожевых корабля.

Яхты стояли на рейде как раз напротив участка побережья, где мы в конце июня купались и обнимались с охраной дворца Путина. Между яхтами и побережьем постоянно курсировал быстроходный катер, который привозил и отвозил каких то людей. За несколько дней перед нашествием яхт и сторожевиков пограничные наряды очистили все побережье между поселками Криница и Прасковеевка от палаток и проверили паспорта у всех отдыхавших в них граждан.

Гражданам пришлось уйти в лес, но у одного из них оказался фотоаппарат с длиннофокусным объективом

На видео без труда можно узнать яхту «Олимпия», о которой еще в 2005 году писала «Новая Газета». С тех пор никто не опровергал, что «Олимпия» принадлежит Владимиру Путину. Правда, за это время флаг Каймановых Островов "Олимпия" сменила на российский триколор. Звуков рынды на берегу слышно не было.

В декабре прошлого года малоизвестный питерский бизнесмен Сергей Колесников написал письмо Дмитрию Медведеву. Колесников попытался открыть Президенту РФ глаза - оказывается, дворец в Прасковеевке был построен для Владимира Путина его старым знакомым по кооперативу «Озеро» Николаем Шамаловым. Частично строительство шло за счет откатов, частично – за бюджетные деньги. Стоимость этого дворца, по оценкам Колесникова, составляет более миллиарда долларов. Строительство дворца сопровождалось масштабными незаконными рубками и переводом государственных земель в частную собственность кипрского оффшора.

После того, как в феврале 2011 года меня и моих товарищей на территории дворца Путина задержали и ограбили сотрудники ФСО и ЧОПовцы, Колесников рассказал Экологической Вахте о внутреннем устройстве дворца

Сразу после нашего задержания дворец, якобы, был перепродан за 350 млн. долларов. Ответственность за его покупку взял на себя другой близкий к Путину олигарх - Александр Пономаренко, однако на деле дворец перешел от одного оффшора к другому, а истинные владельцы дворца остаются неизвестными. Никаких благодарностей за скидку в 650 миллионов долларов они нам не предложили.

Экологическая Вахта несколько раз обращалась к Дмитрию Медведеву с просьбами устранить нарушения природоохранного законодательства и прав граждан на пользование лесом и береговой полосой, но ответа на них так и нет.

Зато одна из яхт, которая на прошлых выходных стояла на рейде возле дворца Путина, силуэтом напоминала принадлежащий управделами Президента Sirius. К сожалению, стояла она слишком далеко.

Похоже, дворец уже совсем готов и Вова решил наконец показать его Диме. Пускай знает, к чему надо стремиться...

P.S. В официальном Твиттере Медведева 6 и 7 августа не было ни одного сообщения

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование