13 сентября 2011
Живой журнал активиста партии Глеба Ситникова

Глеб Ситников: Хватит травить Клин!

Хватит травить г.Клин и всех россиян! 12 сентября активисты партии "ЯБЛОКО" провели серию одиночных пикетов перед посольством Великобритании в Москве.

Акция была приурочена к приезду премьер-министра страны Дэвида Кэмерона. Активисты требовали закрытия вредного предприятия по производству бытовой химии в подмосковном Клину. Полиция пыталась задержать активистов из-за того, что пикет проводился в 5-метровой зоне вокруг территории посольства.

После проверки документов и выяснения целей акции, представители полиции извинились за грубые действия по отношению к участникам и выразили поддержку, однако продолжать пикетирование активистам пришлось уже на противоположной стороне улицы.

В 1998 году компания Reckitt Benckiser, являющаяся одним из крупнейших производителей бытовой химии, построила в г.Клин Московской области крупнейший в России завод по производству бытовой химии. Эта транснациональная корпорация известна такими своими продуктами как моющие средства, стиральный порошок, пятновыводитель следующих наименований: Dosia (Дося), Calgon (Калгон), Vanish (Ваниш), Harpic (Харпик), Cillit (Силлит), Tiret (Тирет), Veet (Вит), Lanza (Ланца), Air Wick, Strepsils, Nurofen, Clearasil, Calgonit. В своей деятельности завод грубо нарушает действующее российское законодательство. Так, в течение многих лет это крупнейшее в России предприятие даже не имело очистных сооружений.

Многие жители города, работавшие на заводе, имеют различные кожные и легочные заболевания. Сейчас клинчане отказываются работать на заводе, и на него возят автобусами работников из других областей. Клин находится на грани экологической катастрофы, заболеваемость населения превышает среднеобластные показатели в разы. Так, заболеваемость болезнями эндокринной системы на 1000 детей в возрасте от 0 до 14 лет составляет в Клинском районе 72,7 человек, в то время как по Московской области 20,9 человек. При производстве бытовой химии используются вредные ингредиенты, запрещённые в ЕС. Это приводит к массовым отравлениям потребителей россиян, которые используют бытовую химию. Ужасные последствия имеет массовое использование бытовой химии для окружающей среды, так как очистные сооружения городов были рассчитаны лишь на биологическую очистку.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование