14 сентября 2011
Блог Анатолия Голова

Анатолий Голов: Туризм – чиновники не думают о людях

Очередное сообщение прессы о наших туристах, оставшихся в аэропорту Бургаса по вине туроператора, ясно показали несовершенство системы страхования в туризме.

Да, туроператор должен иметь финансовые гарантии своей деятельности, но туристам в Бургасе (да и всем другим) от этого не легче. Более того, представитель Ростуризма посоветовал всем выбираться из страны самостоятельно, поскольку стороны упорно отказывались договариваться. Однако денег на повторную покупку билетов нет у более чем 100 петербургских туристов, которые по-прежнему остаются в Бургасе и Варне.

Туристы оказались заложниками системы гарантий, которые позволят им потом, и то часто в судебном порядке, получить компенсацию своих затрат, понесенных по вине туроператора.

А ведь решение есть, и оно предлагалось еще несколько лет назад. Но тогда Ростуризм и депутаты Государственной Думы приняли другой вариант, который и не работает сегодня.

Решение не новое, этот механизм - страхование ответственности туроператора перед туризмом – известен давно и используется в других сферах деятельности.

Реализуется оно так – вместе с договором , билетами и медицинской страховкой (это все оплачивает турист) мы должны получать страховой полис на сумму, достаточную для покрытия полных расходов по поездке, который оплачивает туроператор. Это его ответственность перед нами.

В случае возникновения страхового случая, например, такого как в Бургасе, страховая компания должна отправить вас домой, и чем быстрее она это сделает, тем меньшие расходы она понесет. Ибо она должна оплатить не только перелет, но и каждый час вашего лишнего пребывания в аэропорту.

К сожалению, чиновники не думают о людях, а мы, потребители, не представлены во власти. Поэтому и расплачиваемся за все.

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав потребителей


Все статьи по теме: Защита прав потребителей