15 сентября 2011
Блог Николая Кавказского в Живом Журнале

Николай Кавказский: Конец «Правого дела»

Если еще вчера Михаил Прохоров обещал журналистам что не уйдет с поста лидера правого дела и в нарушение устава партии исключил из нее Богданова. То уже сегодня богдановцы исключили самого Прохорова. Благо, Богданов в политике уже не первое десятилетие и опыт аппаратной борьбы и проведения альтернативных съездов у него уже большой – вспомнить хотя бы спецоперацию по предотвращению избрания лидером «Демократической партии» Михаила Касьянова.

Что теперь будет с «Правым делом» уже неважно, возможно они даже не будут участвовать в выборах. Зачем им теперь тратить ресурсы и собирать подписи для получения «богдановских» результатов на выборах?

А ведь у Прохорова была большая поддержка среди умеренно оппозиционных избирателей, и его партия вполне могла преодолеть если не семипроцентный, то пятипроцентный барьер. Однако, кремлевские партии как создаются по указке кремля, так же и заканчивают свое существование.

А идея Прохорова о создании нового движения и даже партии обречена на провал. Не зарегистрируют ему эту партию - как не зарегистрировали партию Касьянова и ПАРНАС.

Да и потом вся напускная оппозиционность Прохорова заканчивается после его намерений провести консультации с нашими сопрезидентами и заявлением: «Я хочу действовать после того, как пойму мнение руководства страны». Да уж, оппозиционность налицо. Прохоров очень наивен если думает что Сурков, разваливая его партию, действовал без согласия тандема.

Да и соратники у него кто? Участник русского марша Милитарев, Любимов, Ройзман, Надеждин (уже перебежавший к Богданову) – люди как националистических, так и ксенофобных и гомофобных взглядов. Пугачева – агитирующая в 2007 году за Путина и Единую Россию. Макаревич, принимавший участие в прокремлевском концерте на Васильевском спуске. После которого, Юрий Шевчук выступая на Питерском Марше Несогласных заявил: «Есть носители культуры, а есть разносчики. Разносчиков культуры мы вчера видели по телевизору на Красной площади».

Между тем со стороны некоторых несогласных уже слышаться приглашения Прохорову уходить в несистемную политику. Как быстро забывается поддержка Путина и Медведева этим человеком. Ведь еще несколько дней назад выступая на НТВ Прохоров был единственным лидером партии, которой не стал говорить что он против Путина. Не думаю что из Прохорова получится большей оппозиционер, чем Лужков и Рахимов.

Оригинал

Автор - член регионального совета Московского молодежного «Яблока», кандидат в депутаты Государственной Думы VI созыва

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция