27 февраля 2012
Блог Ольги Власовой

Ольга Власова: Почему нельзя голосовать за Зюганова?

Сложившаяся предвыборная ситуация четче, чем когда бы то ни было, показывает обеспокоенность власти результатами предстоящих выборов. Путин знает, что сформированная 4 декабря Государственная Дума нелегитимна. Наверняка, ему известны его реальные рейтинги, о которых мы можем только догадываться. В этом контексте победа Путина в первом туре даже кремлевским функционерам представляется нереальной. Этим объясняется топорность методов, к которым будет прибегать власть, исключительно с целью обеспечения нужных Путину процентов. Снятие Явлинского с выборов отменяет второй тур по сути. Даже если де юре второй тур возможен, то де факто у избирателей просто не осталось выбора.

Я долго думала о том, как голосовать 4 марта. И, как многие яблочники, пытающиеся выбрать наименьшее зло в сложившейся ситуации, задумывалась о возможности проголосовать за Зюганова. Мне повезло, и судьба спасла меня от ошибки. Зюганов встретился с Молодежной Общественной Палатой, членом которой я являюсь. У меня появилась возможность задать ему самые острые и принципиальные вопросы, являющиеся краеугольным камнем в вопросах поддержки того или иного кандидата:

1. О поддержки требований Болотной площади;

2. Об объявлении досрочных выборов в Государственную Думу;

3. О концентрации на смене политической системы, а не на педалировании вопросов национализации и перевода страны на коммунистические рельсы.

Ответ был принципиальным и жестким, полностью исключающим возможность поддержки Зюганова на предстоящих выборах: Зюганов считает неприемлемым поддерживать требования именно Болотной площади, а не пропутинских митингов на Поклонной горе. Для него все требования равны, так как "и там и там собираются граждане нашей страны". Сравнивать митинг свободных граждан, требующих честных выборов, и согнанных за деньги по принуждению участников показушного митинга за Путина – это либо трусость, либо целенаправленные заявления против оппозиционного движения в России. В этом ответе содержится основной ответ на вопрос об оппозиционности Зюганова. Я принципиально не могу голосовать за кандидата, подыгрывающего Путину, изображая из себя оппозицию. Ни в коем случае он не рассматривает для себя возможность стать временным Президентом, так как основная цель его президентства – перевод России на коммунистические рельсы. И Зюганов и его партия не отказываются от коммунистического и сталинского наследия, а ставят его во главу угла и определяют ими свою политическую стратегию. Я принципиально не могу голосовать за возобновление репрессий и становления диктаторского коммунистического государства.

На словах Зюганов произнес, что Дума нелегитимна и выборы были нечестными, но про перевыборы он умолчал… Зато тут же сконцентрировался на очередных различиях и принципиальных позициях, с которыми ни один яблочник согласиться не может. По его словам, в сегодняшнем мире нам нужна сильная призывная армия, кругом одни враги – Россия должна быть готова к войне. Во многом такую ситуацию он увязал с кризисами капитализма. Именно капиталистическое устройство экономики, по его мнению, приводит ко всем видам кризиса: от финансового до общесоциального. Оставим размышления по поводу наилучшего экономического устройства Марксу и Энгельсу. Однако я не готова голосовать за человека, который поведет страну по пути войны, войны с чем бы то ни было: капитализмом ли, внешней угрозой ли, внутренними врагами ли… И Вам не советую…

Автор

Власова Ольга Юрьевна

Советник руководителя фракции «Яблоко» в Московской городской Думе. Член Молодежной Общественной палаты России. Доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года