6 мая 2012
Блог Алексея Мельникова в Живом Журнале

Алексей Мельников: "Марш миллионов" в Москве

Ниже несколько фотографий, которые я сделал сегодня на "Марше миллионов" в Москве. Для меня было неожиданностью, что пришло так много людей. Не могу сказать точную цифру, но в общем число людей сопоставимо с зимним маршем по Якиманке. Конечно, поменьше, но в общем это явления одного порядка. "Марш миллионов" нельзя отнести к собранию исключительно активистов тех или иных движений, т.к. было много обычных граждан. Были и сторонники "Яблока". Тем приятнее было оказаться среди них с флагом "Яблока" в руках. Правда, спустя некоторое время подарил флаг одному из молодых сторонников партии. Эта фотография сделана до начала шествия по Якиманке.

 

А это Председатель РОДП "Яблоко" Сергей Митрохин, пришедший, как он и обещал накануне, на марш. Люди подходили к нему, фотографировали. Некоторые просили сфотографироваться вместе с ним.

Вот остроумный плакат на тему фальсификации выборов, пародирующий как пропагандистскую акцию "георгиевская ленточка", так и восприятие официозной пропаганды праздника 9 мая частью наших соотечественников. 

Один из многочисленных антипутинских плакатов марша:

Ставшая уже традиционной на подобных мероприятиях оппозиции раздача белых ленточек, одну из которых с благодарностью взял и повязал себе на карман рубашки:

Приятно, что на такие мероприятия, представляющие собой праздники гражданской свободы, люди берут детей. Наверное, эта девочка будет вспоминать этот исторический марш во взрослой жизни. Движение по Якиманке началось:

Вот несколько общих фотографий, дающих представление о том, сколько пришло людей. Фотографировал из движущейся колонны. На первой фотографии активисты, вышедшие под лозунгом "Петербург против Путина":

 

Над головами части шествующих флаги Либертарианской партии:

Много красных флагов, можно сказать, что красный цвет преобладал, левых речёвок. Были и националисты, попадались националистические лозунги:

А вот и флаг с президентской кампании Г.А. Явлинского:

Заключительная часть марша при подходе к кинотеатру "Ударник":

Можно сказать, что это был большой политический день. Принимая во внимание различные обстоятельства высшее бизнес-чиновничество вправе было надеяться, что марш будет не слишком многочисленным. То, что несмотря на выходные, на задержания активистов, на общий, как казалось спад активных уличных настроений накануне провозглашения В.Путиным самого себя президентом, пришло так много людей, говорит о том, что активная часть российского общества не собирается покидать поле битвы за власть в стране. 

И ведь казалось бы, политические бои на думских и президентских выборах позади. "Суды" своё отсудили, объявлена издевательская "политическая реформа", в виде насмешки над гражданами заявлено о награждении господ Нургалиева и Чурова орденами.

Однако же, как видим, не все в российском обществе желают погрузиться в спячку и предать Россию безраздельному правлению чиновной бизнес-номенклатуры.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция