6 июня 2012
Блог Анатолия Голова

Анатолий Голов: Власть развращает, абсолютная власть – развращает абсолютно

Почти два века назад лорд Актон сказал эту фразу, которая теперь известна многим. Многократно в разных странах гражданам приходилось убеждаться в справедливости этих слов, но история повторяется раз за разом. Вот и гражданам России партия воров и жуликов решила дать еще один урок и наглядно показать, к каким глупостям может привести монополия на власть.

Монополия – страшная вещь. Но очень удобная. Делай что хочешь, никто ничего тебе не может сделать.

Наверное, в чрезвычайных условиях войны и пожара некогда разводить демократию. Хотя история дает нам много примеров когда сильная армия проигрывала сражение из-за ошибки всего одного человека, но именно того, кто имел право монопольно принимать решения.

Да, монополия дает возможность спокойно, без оглядки на кого либо, делать хорошие дела. И очень эффективно. Но с такой же эффективностью она дает возможность делать и глупости, и подлости и прочие нехорошие дела. И заводить страну в тупик, выход из которого ей стоит очень дорого.

Россия дважды наступала на эти грабли.

Сначала Николай II решил, что не надо России ответственного (перед избранной народом Государственной Думой) правительства. Мол, я сам знаю все лучше этих голодранцев. Напомню, что руку к разгону первой Думы, которая требовала ответственного правительства, приложил Столыпин, который был убит вскоре, а там и до революции было не долго.

Потом большевики, совершив революцию, поняли, что они не умеют управлять страной, и, чтобы никто не мешал, разогнали Учредительное Собрание, посадили и расстреляли миллионы людей. КПСС никто не побеждал – она сгнила, наделав в условиях монополии на власть неисчислимое количество глупостей и преступлений. И развалилась, засыпав всю Россию своими остатками, которые отравляют жизнь многим людям по сей день.

Сегодня новая монополия. Партия воров и жуликов вместе с силовыми структурами, прокуратурой и судами монопольно властвует в нашей стране.

И эта монополия снова позволяет ей делать любые глупости.

Вчерашнее заседание Государственной Думы и принятый этими «депутанами» закон о наказании за митинги – пример такой глупости.

Говорят, что только дураки учатся на своих ошибках. Мой преподавательский опыт показывает – дураки даже на своих ошибках не учатся.

Вот и вопрос – когда же наши граждане извлекут уроки из истории России?

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция