23 июня 2012
Блог Сергея Митрохина на сайте Эха Москвы

Сергей Митрохин: Матерный стандарт

С наступлением нового учебного года процесс укрупнения московских школ может перерасти в эпидемию поглощений.

Что это означает на практике, разобраться на первый взгляд не так уж легко. Чиновники убеждают, что слияние школ пойдет во благо всем детям, создаст для них равные возможности обучения. Кроме того, удастся выгодно сэкономить на управленческом аппарате. А для этого ведь и придумывались образовательные стандарты

С наступлением нового учебного года процесс укрупнения московских школ может перерасти в эпидемию поглощений.

Что это означает на практике, разобраться на первый взгляд не так уж легко. Чиновники убеждают, что слияние школ пойдет во благо всем детям, создаст для них равные возможности обучения. Кроме того, удастся выгодно сэкономить на управленческом аппарате. А для этого ведь и придумывались образовательные стандарты.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, я решил посмотреть своими глазами на то, о чем мне написали родители учеников одной из школ - № 220, которую собираются влить в школу № 155. Процесс вливания начался с того, что школа № 220 перешла под командование директора школы № 155 Е. В. Аржановой.

Еще в апреле этого года она заявила родителям, что «слияние школ свершившийся факт и разговор о согласии или несогласии вообще не велся и пошел не в нужном ключе».

Вместе с наиболее активными родителями мы провели сегодня общественную инспекцию обеих школ.

790520

Инспекция направляется к школе № 220

790521

Там нас уже поджидала директор обеих школ Елена Васильевна Аржавина, депутат Муниципального собрания района «Беговая», член партии «Единая Россия». В письме ко мне родители детей из школы 220 обвинили ее в собирании поборов с родителей учеников школы № 155

790522

Обвинения в поборах Елена Васильевна сразу же отвергла

Явно предупрежденная о нашем приезде, вела она себя очень покладисто, и разговор у нас почему-то сразу пошел «в нужном ключе». При родителях и учителях она дала мне клятвенное заверение в том, что никакого слияния не будет, пока такое решение не примет Управляющий Совет школы № 220, который до этого надо еще избрать.

Большая часть разговора с родителями и учителями коснулась не госпожи Аржавиной, а ее начальницы – куратора из Департамента образования САО Т. А. Берсеневой. По словам родителей, именно она командует процессом слияния по телефону. Причем делает это в крайне грубой и хамской форме.

790523

Учителя объяснили мне, что слияние школ разрушит уникальный педагогический коллектив и нанесет удар по высококачественно организованному учебному процессу.

Учителя полностью подтвердили хамскую манеру общения Берсеневой, которая вынудила уволиться уважаемую учителями и родителями завуча школы №220 Ларису Воронкову, отказывается встречаться с родителями учеников, а в телефонных разговорах откровенно хамит. Теперь она выживает из школы наиболее строптивых учителей, которых за их позицию против слияния называет «склочниками».

Из школы № 220 инспекция направилась в школу №155 вместе с ее директором.

790524

Общение с Еленой Васильевной продолжилось в стенах школы № 155, где она директорствует уже много лет.

790525

Разговор с директором обеих школ прошел в нужном ключе

Выйдя из школы, мы уже собирались завершить инспекцию, как вдруг она приняла интересный оборот.

Родители окликнули молодую женщину с коляской, которая, оказывается, училась в обеих школах и могла провести их сравнительный анализ.

790526

Первым делом Кристина подтвердила, что поборы в школе 155 взымались, когда она там училась в 2007-8 годах – 2 раза в год с каждого ученика по 12 тыс. рублей «на капремонт». Сборщиками дани выступали классные руководители. Деньги брали также за дополнительные занятия.

В школе № 220 с нее никаких денег на капремонт не брали, а когда она спросила, сколько стоят доп. занятия, на нее посмотрели как-то странно: все занятия были бесплатными.

Выслушивая эти признания, директриса школы № 155, уже ничего не отвергала.

Ни слова не проронила она и в ответ на воспоминания Кристины о том, как учительница 5-го класса материлась на уроке, называла учеников п…ками, и была отнюдь не единственной в своем роде.

В школе № 220 не то, что матершину, повышения голоса нельзя было дождаться от учителей, умеющих осадить шалящего ученика строгим взглядом.

На просьбу сравнить качество образования в двух школах Кристина ответила просто:

- Перейдя из 155-й в 220-ю, я очень долго не понимала, о чем говорят на уроках.

По итогам нашей инспекции я пришел к трем выводам. В результате процесса укрупнения:

1. лучшие учителя, способные возражать начальственным хамам, будут выдавлены из системы образования,

2. «равенство возможностей» учеников выразится в том, что поборы станут обязательными для всех без исключения школ, а

3. владение матерной лексикой окажется их самым главным образовательным стандартом.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование