12 июля 2012
Блог Алексея Мельникова в Живом Журнале

Алексей Мельников: «ЯБЛОКО» на выборах в Касимове

Екатерина Винокурова описала в Газете.ру свои впечатления от поездки в город Касимов (Рязанская область), в котором 22 июля состоятся выборы в городскую Думу. Статья получилась живой, в ней есть интересные факты, мысли. Вообще, видно, сколько труда в статью вложено. Я с большим интересом прочитал репортаж и советую читателям блога с ним ознакомиться.

Мне бы хотелось только дополнить статью Екатерины Винокуровой рассказом о «Яблоке», которое выдвинуло свой список на выборах в городскую думу. К сожалению, из политических партий в статье рассказывается только о т.н. «Единой-Справедливой России» и КПРФ.

«Яблоко» зарегистрировало список кандидатов в городскую Думу Касимова 18 июня. Партия ведёт активную избирательную кампанию – выставлены пикеты, распространяется печатная агитация. Агитаторы партии испытывают давление администрации города и сотрудников полиции.  

Против «Яблока» используются грязные технологии. Вот, например: «В округе №3 на выборах в Касимовскую городскую Думу выдвинут однофамилец кандидату от оппозиции. Выдвинутый партией «Яблоко» журналист Константин Смирнов столкнулся с ещё одним Смирновым – Алексеем, 1991 года рождения. В этом же округе в Касимовскую городскую Думу выдвигается депутат Рязанской городской Думы Фёдор Провоторов. Он недавно лишился должности главы Рязани и при поддержке партии власти претендует на аналогичный пост в Касимове».  

А вот как участвует в избирательной кампании против «Яблока» глава касимовской «Единой России» Олег Семёнов, о котором написано у Екатерины Винокуровой. Пресс-релиз «Яблока» повествует о его деятельности в телеграфно-эпическом стиле: «4 июля Семёнов с угрозами вырвал у молодых девушек, агитировавших за «ЯБЛОКО» листовки и скрылся».

Спустя несколько дней, листовки удалось вернуть, о чём говорилось в том же, не лишённом юмора «яблочном» пресс-релизе: «Глава касимовского отделения «Единой России» Олег Семёнов вернул представителям партии «Яблоко» листовки, которые он отобрал у агитаторов этой партии 4 июля. Передача агиток при многочисленных свидетелях состоялась в центре Касимова на улице Советской – там же, где Семёнов ими с такой страстью овладел. Он объяснил свой странный поступок тем, что ему кто-то «позвонил» и попросил «разобраться» с уличной активностью «яблочников». С Семёновым проведена профилактическая беседа. Уполномоченный представитель «Яблока» обозреватель «Новой Газеты» Константин Смирнов разъяснил ему общие положения действующего законодательства в части проведения избирательных кампаний, публичных акций и обращения с чужим имуществом».

"Яблочники" на избирательной кампании в Касимове

Решив узнать, что это за странный, доселе не встречавшийся в политической природе вид единоросса, рвущий листовки из рук политических конкурентов, натолкнулся на сайте Сергея Ежова на следующую информацию: «Касимов - город небольшой. Друг про друга что-то узнать труда особого не составляет. Когда я был в Касимове, многие местные мне рассказывали историю, что Семенов (он же Пломбир) отрезал пальцы одному из своих должников. Годы прошли с тех пор, а людей в глазах до сих пор страх. Про репутацию Семенова знают его однопартийцы и в Рязани. Но это не помешало сделать его представителем Рязанской области в генеральном совете «Единой России»!». Если это правда, то можно только поблагодарить видного единоросса за проявленный гуманизм при вырывании листовок. Умеет, всё-таки, т.н. «Единая Россия» подбирать себе кадры с репутацией!

А вот, между прочим, информация о том, как газета «Мещерские вести», с главным редактором которой Екатерина Винокурова общалась, цензурирует предвыборные материалы «Яблока»: Редакция газеты «Мещерские вести» отказала партии «Яблоко» в размещении предвыборного материала. Речь идет о тех материалах, которые муниципальные СМИ обязаны публиковать по закону. Каждой партии предоставляется равная площадь. На выборах в Касимовскую гордуму это всего лишь разовый выход площадью 200 кв. см. Причем в официальном уведомлении газета указывает конкретные фразы, которые предлагается изменить. Речь идет о некоторых пунктах из перечня того, против чего выступает «Яблоко», участвуя в выборах в Касимовскую городскую Думу:

«Яблоко» против:

- произвола при распоряжении муниципальной землёй и другим имуществом»;

- давления на предпринимателей, не связанных с городской властью;

- избрания главой города и главой администрации ставленников «Единой России» и околокриминальных кругов;

- фальсификации выборов;

- раздачи муниципальных подрядов прикормленным фирмам».

Таким образом, цензуре подверглись пять из семи пунктов. Цензоры касимовской «районки» смогли стерпеть только выступление против «сращивания бизнеса и власти, занятия должностей во власти людьми, полностью зависимыми от экономических группировок» и «коррупции и разбазаривания бюджетных (народных!) средств». По данным «Яблока»» решение принято по указанию исполнительной власти. Газета к тому времени была уже сверстана».

И, наконец, последнее, что хотелось бы сказать – о предложении касимовского «Яблока» в области общественного контроля дорожного строительства. О состоянии дорог в городе у Екатерины Винокуровой сказано очень хорошо. Но проблема, как и везде, не только в объёме выделяемых средств, но и в эффективности их использования. Вот, что предлагается: Рязанское «Яблоко» предлагает проект принципиально новой системы общественного контроля за расходованием средств на ремонт дорог. Проект разработал член Совета Рязанского «Яблока», лидер списка партии на выборах в Касимовскую городскую Думу Анатолий Кивва.

Суть предложения заключается в следующем. Необходимо обязать подрядчиков в режиме реального времени обнародовать ВСЮ первичную финансовую документацию (платежки и т.п.), касающуюся расходов на ремонтные работы, закупку материалов, оборудования, оплату труда. Копии документов в течение трех суток должны выкладываться в сети интернет (например, на сайте администрации или специальном сайте).

Таким образом, КАЖДЫЙ автовладелец сможет увидеть, сколько денег потрачено и на что. Однозначно, что найдется достаточно людей, способных разглядеть откровенную «липу».

Данный проект будет одним из первых, который депутаты от «Яблока» внесут в Касимовскую городскую Думу в случае избрания. «Яблоко» готово к обсуждении инициативы со всеми активными гражданами.

Призываю всех жителей города Касимова прийти 22 июля на выборы городской Думы и поддержать "Яблоко"!


Главный редкатор "Новой газеты" в Рязанской области Алексей Фролов, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский и кандидат от "Яблока" на выборах в городскую Думу Касимова Константин Смирнов в Рязанской области.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы