19 июля 2012
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эха Москвы"

Сергей Митрохин: Умирающий Касимов

Пока городская власть увлекается девочками, Касимов живет своей жизнью. Или умирает своей смертью? Как кому угодно.

В Касимове финиширует кампания по выборам в городскую Думу. У местной администрации много забот. Каждый день она пишет в РОВД кляузы на агитаторов оппозиционных партий, например, "ЯБЛОКА". Занимается этим непосредственно руководитель аппарата администрации Дмитрий Румянцев:

Тяжелый разговор с Д.Румянцевым

Румянцева очень волнует, что две девочки ходят с листовками вдвоем вопреки закону о митингах. И он считает, что для этого они должны подать ему уведомление, а он его должен рассмотреть. Любой юрист знает, что по избирательному законодательству они этого делать не обязаны. Но у Румянцева другая трактовка закона.

Поэтому полиция загружена работой: девочек останавливают, по нескольку раз переписывают у них паспорта. Запугивают 300-тысячными штрафами.

В общем, дел у касимовской администрации по горло.

Работы в городе практически нет, в поисках ее надо ехать в другие места. Молодежь по улицам мается неприкаянная: нет ни досуговых центров, ни кинотеатров.

Исторические памятники

Касимов мог бы хорошо заработать на туризме: это и рабочие места и деньги в бюджет. Однако, утверждение Википедии о том, что в городе «развивается туризм», по-моему сильно преувеличено.

Это – самый древний памятник Касимова - усыпальница татарского хана Шах-али (ХVI век).

В историческом путеводителе, на котором не указан год издания, он сфотографирован в этом же ракурсе, но березы на фасаде там отсутствуют. На вид им около 5 лет. Видимо, в те времена, когда печаталась брошюра, городская власть еще не увлекалась девочками, поэтому у нее оставалось время на уход за городскими памятниками.

А вот с Торговыми рядами ХIХ века, расположенными прямо в центре Касимова, история случилась прямо криминальная. Те же самые 5 лет назад на их реставрацию было выделено 28 млн. рублей.

В стенах трещины, а на крыше, как видим, такие же березы. Куда ушли деньги?

 

Лидер списка «ЯБЛОКА» на выборах в городскую Думу Анатолий Кивва показывает, как халтурят реставраторы в Касимове

Памятник, конечно, федерального значения. Но странно, что судьбой выделенных денег впервые поинтересовался, приехав в Касимов, ваш покорный слуга, написав обращение к Чайке и в твиттер Мединскому. (Министр культуры, надо отдать ему должное, отреагировал оперативно). Обращение к нему уже отправлено. .

Но почему местные власти все эти пять лет спокойно терпели всю эту разруху? Не потому ли, что

1) c ними делились,

2) у них были другие интересы (см. выше),

3) то и другое вместе взятое?

Пришлось взять в руки секатор и самому заняться стрижкой исторического памятника!

Ремонт дорог по-касимовски

Все-таки несправедливо было бы говорить, что за все эти годы ЕдРовласти Касимова ничего не делали. Они изобрели новый способ ремонта дорог!

Центральная улица города

В глубокие выбоины на дорогах сваливается щебенка. И все! Дешево и сердито. Кто подрядчик по ремонту и сколько взял из бюджета за ноу-хау, это еще предстоит выяснить следствию.

Горящая свалка

Что было причиной толерантности городских властей к разрушению памятников культуры и наглой халтуре дорожных ремонтников, мы точно не знаем и выдвигаем только гипотезы.

Но в ходе своего визита в Касимов я лично убедился в том, что причиной одной из острейших проблем города стал именно интерес к девочкам.

А как может быть иначе, если, увлекшись преследованием и прессингом пикетчиц, городские начальники даже не чувствуют запаха гари в воздухе?

Горит не что иное, как городская свалка у деревни Кауровка под Касимовым.

Принять какие-то меры для ее тушения городская власть не удосуживается даже за 4 дня до городских выборов.

И это вполне объяснимо: в такой ответственный момент гораздо важнее соблюдение агитаторами закона о митингах, который к ним не имеет никакого отношения.

Без мусорной мафии тут явно не обошлось

Пока городская власть увлекается девочками, Касимов живет своей жизнью. Или умирает своей смертью? Как кому угодно.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование