12 февраля 2013
Блог Романа Морозова

Роман Морозов: Вологда.ЖКХ.Часть 1

Проблемы ЖКХ в России становятся все острее, власть не справляется с огульным воровством и разгильдяйством.

Вологда и Вологодская область не является исключением. Я сейчас хочу поговорить не про область, а про нашу областную столицу — Вологду.

В Вологде как и по всей стране есть несколько видов собственности: частная, включая принадлежность юридическим лицам учредителями, которых не является государственная или муниципальная власть, и соответственно государственная и муниципальная.

Дело в том, что частная собственность часто размещена рядом с государственной и муниципальной, но есть еще так называемая не разграниченная собственность, которая не известно кому принадлежит и право управления возложено на государственные или муниципальные власти.

Возьмем многоквартирный дом советской постройки. Часто в таком доме не все квартиры приватизированы по тем или иным причинам, поэтому есть в доме несколько видов собственников, например, частники и муниципальные власти. Вроде бы цель едина, улучшить качество проживания в доме и максимально сохранить недвижимость в сохранности. Но на деле оказывается совсем не так. Оказывается у муниципальных властей цели другие, сужу по действиям, постоянно идет речь о недостатке полномочий и недостатке средств. Считаю это очень большое лукавство нацеленное на получение избыточной прибыли аффилированными управляющими компаниями. Как это работает? Спросите Вы.

Объясняю. Примерно год назад по всему городу, благодаря появлению ГРКЦ, увеличили (навязали) повышение тарифа до 19, 41 с мкв. Кто рассчитал этот тариф? Сотрудники Администрации города Вологды, которые так же просчитали тариф, например, на спецстоянку в размере 565 рублей в час. Обосновать экономический можно любой тариф, потому что независимых контролеров не допустят, а свои да наши одобрят все ради того, что бы еще месяцок или годик посидеть на своем рабочем месте.

Теперь от высокого (завышенного) тарифа перейдем к исполнению возложенных функций на управляющие компании, контролирующие и надзорные органы.

Вроде бы не беда высокий тариф, если выполняется много работ и собственник получает качественную и своевременную услугу. Но в жизни получается не так, основные суммы, идут на зарплаты работникам УК, которые в пятницу себе как чиновники устроили не рабочий день, до многих не дозвониться, время приема во многих УК не удобное для работающих граждан, аренду или содержание офиса оплачивают собственники, при этом за содержание муниципального и государственного имущества УК получают деньги по завышенным тарифам из бюджета. Поэтому в нормальном государстве чиновник на муниципальной и государственной службе должен быть заинтересован в оптимизации расходов. У нас же ввиду распределения рынка ЖКХ между приближенными к Администрации города Вологды, оказывается выгодно тарифы максимально повышать, при этом снижая затраты на обслуживание, что ведет к ухудшению качества услуг и порче имущества.

Кто у нас в ЖКХ, назову несколько фамилий депутаты Гордумы Вологды Ярмолович (директор ОАО «Фрязиново»), Соколова ( прямая связь с замзам Шулепова), ставленник Горобцова — Серов, Серов и Соколова организаторы и участники большого количества УК в городе. Другие управляющие компании не так прямо связаны с Администрацией, но их постоянно вызывают «на ковер», где ясно дают понять как им дальше нужно жить под крылом Администрации. У меня неоднократно было, что прихожу в УК во время приема, а мне говорят, что начальство уехало в Администрацию города, из этого можно сделать четкие выводы кто им важнее!

Теперь обратим внимание на департамент городского хозяйства города Вологды. Как называется автомат по производству лапши? Правильно, ДГХ. Каждому обратившемуся туда поют заученную колыбельную — у нас нет полномочий, мы не можем повлиять на УК и т. д.

Вопрос — а зачем тогда нам нужно ДГХ? Дороги не чистят, на УК воздействия оказать не могут, инфраструктурные проекты все еле дышат! Может разогнать его к едрене-фене? Сколько денег сэкономим? Конечно же я это с иронией говорю, потому что ДГХ нужен, но не в этом формате. Как там Е.Б. Шулепов сказал? Вологда IT город? Давайте начнем внедрять технологии, а не людей для получения зарплаты. Что можно сделать?

Договориться с терминалами о внедрении новой программы — проблемы моего города, где человек в любое время придет и заполнит анкету, которая через максимум день будет на контроле.

Общественная инспекция. У нас много умных, талантливых, а самое главное активных горожан, поэтому не бойтесь дать им возможность рассказывать о проблемах города, что бы так же вовремя реагировать и расставлять приоритеты.

Анализ и прогнозы. Такое впечатление, что этим в Администрации города Вологды заняться не кому, но когда выполнить первые два предложения, то появится реальная статистика.

Самое сложное. Утвердить формы планов и отчетов для УК, которые они будут выкладывать на стендах в подъездах и интернете. Формы должны содержать следующую информацию: временные рамки выполнения работ, наименование простейших элементов выполняемых работ, единицы измерения, цену за выполнение элемента работ, информация о проведении конкурсов на проведение работ. Это не все что может содержаться, но считаю это основа, что бы люди видели сколько и куда ушло средств.

Это первые шаги, но они не панацея. Главная проблема и власти и общества на данный момент, по-моему непонимание возможности достижения целей на преображение общего пространства для жизни, в это входит все городское пространство, а не только цветочки и горочки с широким размахом.

А теперь хочу обратить внимание на проблемы, с которыми ко мне обратились граждане:

1. Колодец без люка под снегом.

На улице Доронинская, за заправкой, решила недавно женщина выгулять своего щенка. Так как и собаки любят свободу и надо было проверить исполнение команд щенком, она его спустила с поводка, пусть побегает. Он был зоне видимости метров максимум 10, как вдруг резко пропал из поля зрения. Женщина бросилась искать, потом только услышал звуки. Которые были приглушены. Оказалось, что щенок провалился в колодец наполненный водой и выбиваясь из сил пытался удержаться на плаву, сугробы у колодца были по колено и выше, а так как женщина уже не молода, она попыталась достать щенка, но не смогла. Побежав на поиски спасителей и растерявшись от шока, она тормозила машины, но ни кто не останавливался. Вроде отчаявшись она бросилась под колеса очередной машины, которая затормозила и два молодых парня подползи по пластунски к колодцу и вынули измученную собаку. Когда женщина рассказывала мне эту историю и показывала колодец постоянно говорила о возможности попадания в колодец других, в том числе людей. На мой же вопрос об обращении в ДГХ, она сказала, что звонила им, а они ее вежливо послали, сказав, что люки воруют и вообще не знают чей там колодец, внимание на угрозу жизни и здоровью, про которые им женщина сказала, внимания сотрудники ДГХ не обратили.

Что делать? Задала мне риторический вопрос женщина, как победить эту халатность и бездействие? Пишем жалобы, а что нам еще остается!? Продолжение следует, надеюсь нас услышат и люк установят или как минимум оградят от доступа.

2. Кража общедомового имущества.

В одном из зданий по улице Ярославской проектной организацией в целях обеспечения пожарной безопасности в среднем подъезде был предусмотрен пожарный сквозной проход. Как всегда бывает, особенно во многоквартирных домах, кто-то решил, что мы его зря кормим и решил установить перегородку, устроив отдельное помещение. После чего вызвали БТИ обмеряли и внесли изменения в общедомовой паспорт, а в последствии продали предпринимателю. Вопрос: Законно ли это? Считаю, что в целях безопасности надо восстановить проход, а предпринимателю выплатить компенсацию со стороны продавца — Администрации города Вологды, так как приватизация не была законной. Вроде и помещение 14.4 мкв и сумма не большая 300 с небольшим тысяч, но тут дело принципа и таких объектов по городу уйма, где Администрация присваивает имущество собственников и потом его продает. Поднимите конкурсы, таких помещений найдете не мало. Вот опять наше попустительство как собственников приводит к злоупотреблениям со стороны чиновников.

3. Чистота дорог.

Привык я стараться свои проблемы решать, а потом рассказывать собственный пример в помощь другим, как проторенный путь. Сколько уже сломано копий на улице Товарная, но не учит это чиновников, не убирают они город. Поэтому выложу фото — вдруг пристыдить удасться))) И вопрос — когда вывезут снег из города?

А вот был еще на Карла Маркса у детской музыкальной школы, где оштрафовали маму ребенка инвалида, тк она не смогла найти парковочное место, теперь и знак стоянка для инвалидов стоит, но вот стоянка один большой сугроб и как быть людям с ограниченными возможностями, когда нет подходов к зданию? Или это намек власти? Не фиг шастать сидите дома?!

А вот и тротуар о той стоянки к школе - инвалиды Добро пожаловать?

Спасибо всем кто дочитал пост до конца, у меня то пусто то густо)))

Пишите и звоните.

Роман Морозон - руководитель Вологодского "ЯБЛОКА"

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы