7 июля 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Умер человек, умерли и деньги!

Минувшей ночью московская общественность отмечала трагическую годовщину гибели людей в Крымском районе

153 погибших (по официальным данным, в которых многие сомневаются) – жертвы не стихии, а преступной халатности властей.

Чиновники знали о надвигающемся паводке, но ограничились спасением только своих семей и друзей. Даже на местное радио сотрудники МЧС позвонили только через 4 часа после начала паводка!

Система оповещения о ЧС (специальная диспетчерская + громкоговорители + сирены) не была создана в районе, несмотря на то, что

1. наличия такой системы требуют федеральные правовые акты,

2. в 2002 году точно такое же наводнение унесло жизни десятков людей.

Сегодня на скамье подсудимых находятся бывшие начальники местного уровня. Краевые чиновники оказались как бы ни причем.

Но мы выяснили, что по такой же преступной халатности средства на создание систем безопасности из краевого бюджета не выделялись – ни Крымскому, ни другим районам Кубани.

По следам катастрофы

Год назад, когда я приехал в Крымск, масштабы наводнения потрясали.

Этот человек спас свою семью, удерживая одной рукой за руки жену и троих детей, а другой – держась за вершину этого дерева. Дома не осталось.

Сразу же после известий о трагедии в Крымске стали собираться волонтеры со всей России и от разных организаций. Первым свою работу начал штаб помощи пострадавшим от наводнения, организованный «ЯБЛОКОМ» и общественной организацией «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

Крымск, 8 июля. Раздаем гуманитарную помощь, которую удалось собрать местными отделениям ЯБЛОКА (Краснодар, Анапа, Сочи и др.)

Одновременно мы начали ездить по городу и району на фургоне с гуманитарной помощью, пытаясь также выяснить у жителей их версию произошедшего. Версия была одна:

- Знали, сволочи, но не предупредили!

В нескольких местах нам сказали, что по домам ходят какие-то люди и обещают от администрации выплатить компенсацию за все, включая мебель и бытовую технику, если жители заявят, что их предупреждали о наводнении.

Несколькими твитами на эту тему нам удалось эту аферу сорвать.

Также стала для меня очевидной еще одна вещь.

Сразу было ясно, что такие дома в зоне подтопления восстанавливать нельзя. Следующее наводнение – опять угроза гибели в новом доме на этом месте

Платить деньги за восстановление такого дома – преступление. В новом доме хозяин может не выжить.

Из разговоров с людьми стало очевидно, что процесс восстановления, получения компенсаций и выплат за потерянное имущество будет долгим. И как это часто бывает в нашей стране, процесс получения компенсаций будет избирательным.

Поэтому я приехал в конце августа в Крымск еще раз, чтобы встретиться с жителями и оценить масштаб проблемы.

Во время второй поездки меня неотступно преследовали несколько машин с сотрудниками администрации Крымского района. Периодически они пытались помешать моим встречам с жителями, заставляя меня напрягать голосовые связки.

Но была от них и определенная польза. Дело в том, что эти люди постоянно снимали происходящее на камеры. Я даже специально просил граждан излагать свои жалобы, глядя в эти камеры, предварительно назвав адреса своих домов.

Особенно много снимал вот этот человек:

Несколько дней назад я опознал его на съемках передачи про Крымск во время сеанса связи, организованного Общественным телевидением России.

Им оказался на тот момент (в августе 2012) только что назначенный глава Крымского района Анатолий Разумеев.

С одной стороны – хорошо, что он снимал мои встречи с крымчанами, а с другой – мог бы и представиться ))

Умершие деньги

Во время этой поездки, а также после нее – в процессе работы организованной нами общественной приемной – мы оформили и отправили Путину 520 обращений, которые мы собрали вот в эту папку:

Мне запомнилось одно письмо, от 72-летней Зинаиды Ивановны Музыка, инвалида второй группы. Она жила по улице Космонавтов, 15 со своим супругом Ярославом Дмитриевичем. «Нас волной выбросило из дома и понесло в разные стороны от дома. Мы до рассвета плавали, спасателей не было. Мы с мужем остались живы, так как умели плавать, но были раны, порезы, у мужа случился инсульт, и нас положили в больницу. С 7 июля по 28 августа мы находились в больнице, но стресс от стихии был настолько велик, что 28 августа мой муж умер от инфаркта. Были начислены деньги за утрату здоровья, но выдать мне их отказались, сказали: «Умер человек, умерли и деньги». Для меня это огромное горе - жилья нет, имущества нет, а жизнь мужа забрала стихия», - писала Зинаида Ивановна.

Эту же папку я отправил Владимиру Путину осенью 2012 года, и, как сообщают сами жители Крымска, это возымело действие.

По-видимому, сыграло роль и наше требование к Путину организовать процесс переселения жителей из зон подтопления в безопасные места (на возвышенностях). Действительно, начали переселять.

Правда, на вышеупомянутой передаче я увидел эти новые дома и ужаснулся: построили явную халтуру.

До сих пор остаются жители, не получившие материальной компенсации за утраченное имущество, автомобили и жилье. В эфире ОТР я обратился к главе Крымского района Анатолию Разумееву с просьбой, чтобы он лично рассмотрел все нерешенные до сих пор жалобы граждан. Надеюсь, Анатолий Владимирович выполнит свое обещание.

Теперь от этого человека зависит, будет ли долг государства перед крымчанами выполнен до конца.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае


Все статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае