26 февраля 2014
Блог председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова

Михаил Аншаков: «Яблоко» и другие блюда кремлевского новогоднего меню

Как я и предполагал, «Яблоко» будет наказано за высказывание Сергея Митрохина на недавнем партийном съезде: "Мы знаем, что этот проект (Навальный) поддерживается крупным интересом и деньгами недовольных олигархов, а также скрытой поддержкой российской элиты" , а чуть позже еще: «Известно, что Навальный связан с "Альфа-групп" Михаила Фридмана. Вот его один из высших менеджеров Владимир Ашурков является консультантом Навального. Здесь я ничего нового не сказал».

Тогда я назвал подобные заявления демаршем, а многие оппоненты возражали, что это был не демарш, а сказанная мимоходом пара фраз. Но именно как демарш эти слова были восприняты самими адресатами, и последовала на первый взгляд неадекватная реакция самой «Альфа-групп»:

- Будучи заинтересованы в стабильном экономическом и политическом развитии страны, мы какое-то время игнорировали заявления господина Митрохина, понимая их полную абсурдность и отсутствие какой-либо связи с реальностью. Однако, к сожалению, выдвигаемые против нас обвинения стали навязчивой идеей для господина Митрохина, и мы не намерены больше с этим мириться. В ближайшее время мы обратимся в суд с тем, чтобы защитить нашу репутацию и взыскать материальную компенсацию за тот ущерб, который эти безответственные и безосновательные высказывания принесли, — сказал Михаил Фридман, Председатель Консорциума «Альфа Групп».

И тут тоже будет полезно разобраться, с чего это собственно господин Фридман так перевозбудился. Мало ли чего всякие политики языком где мелят, в том числе про него.

Юридические перспективы дела

Итак, «Альфа-групп» собирается защитить деловую репутацию, пострадавшую от упоминаний о поддержке ею деятельности одного из политиков. Они сошли с ума? Политическая деятельность, в том числе оппозиционная, законом не запрещена, ее финансовая поддержка тоже. Алексей Навальный в последнее время вполне себе системный и даже респектабельный политик, охотно участвующий в кремлевских спецоперациях вроде «выборов мэра» и не демонстрирующий желания выходить за рамки дозволенного. Кроме того, имеет бэкграунд борца с коррупцией. Может быть «Альфа-групп» считает, что само подозрение в поддержке ею антикоррупционной деятельности наносит крупный ущерб деловой репутации консорциума? Приехали, короче.

Таким образом доказать порочность сведений, а значит защитить деловую репутацию в соответствии со ст. 152 ГК РФ при непредвзятом рассмотрении дела в суде нельзя. Но другим образом очень даже можно.

«Альфа-групп» широко известна своим особым умением создавать в судах прецеденты, которые рождают много кривотолков в юридическом сообществе. Злые языки даже утверждают, что у консорциума оформлен специальный абонемент на обслуживание в Высшем Арбитражном и Верховном суде вместе с патентом на рейдерскую деятельность, но, конечно, верить в такие нелепые слухи никак нельзя. Поэтому только факты.

В 2004 году "Альфа-Банк" отсудил у ИД «Коммерсантъ» 310 млн. руб. за «репутационный вред», нанесенный публикацией о проблемах банка при выдаче вкладов. Статья содержала общеизвестные факты и сопровождалась реальной фотографией очередей клиентов у отделений банка, но суд счел, что в банковском кризисе виноваты не банкиры, а, конечно же, журналисты. Впоследствии сумма выплат по иску была снижена до 30 млн. рублей, но оставалась беспрецедентно высокой для такой категории дел. Можно вспомнить ряд других исков, где также суммы, взысканные с журналистов и СМИ в пользу «Альфа-групп», били все рекорды, или нашумевшее на международном уровне дело с арестом принадлежащего норвежской компании Telenor пакета 29,9% акций «Вымпелкома» в рамках исполнительного производства по решению Восьмого апелляционного арбитражного суда.

Собственно, перечислять все судебные подвиги «Альфы» не будем, места не хватит. Вывод тут прост. Сергей Митрохин в лице Фридмана и Ко будет иметь не совсем обычного процессуального противника. Если бы при обычном рассмотрении дела у его оппонентов в такой ситуации не было шансов на благоприятный исход, то тут, похоже, шансов нет у Митрохина.

Вероятно, схема будет такая: "Альфа-Банк" купит, вернее приобретет, еще вернее закажет у неподкупных независимых экспертов аудиторское заключение «о понесенных убытках» в связи с падением уровня доверия клиентов к бренду и социологическое исследование, обосновывающее, что все потерянные клиенты разочаровались в «Альфа-групп», прочитав в СМИ о порочной поддержке консорциумом антикоррупционной деятельности политика Навального. Причем у экспертов, вероятно, не возникнет надобности фальсифицировать заключение. Все респонденты – клиенты «Альфа-групп» вполне добросовестно ответят, что как только узнали о поддержке консорциумом антикоррупционной деятельности, так вполне разумно решили, что такой бизнес в РФ не может быть успешным и предпочли изъять из него свои инвестиции. Далее, «Альфа-Банк» представит в суд документы об оплате кругленьких счетов на дополнительную рекламную кампанию, потребовавшуюся для восстановления доверия к бренду, и останется только в готовое решение суда вписать окончательную сумму.

Зачем Фридману такая слава

Очевидно, что «Альфа» вполне в состоянии съесть «Яблоко», только зачем. Вполне понятно, что общественное мнение будет на стороне Митрохина, а в процессе опять извлекут кучу грязного белья, не только про проделки самой «Альфы» на ниве невинного коммерческого «разбоя», но и про участие Фридмана и Ко в «проекте Навальный». В частности никем не опровергнутые слова топ-менеджера «Альфа-групп» Ашуркова про то, что Михаил Фридман «одобрил сотрудничество с Навальным» из их лирической переписки. Ну и сам факт наличия в ближайшем окружении «лидера оппозиции» человека, связанного с «Альфой», сам по себе красноречивый факт в пользу позиции Митрохина. Тем более что появление Ашуркова совпало с началом серьезной медийной кампании по раскрутки блогера.

Паранойя как движущий фактор

Думаю, Михаил Маратович малость перетрухал. Итак в последнее время столько всего непонятного вокруг происходит: сажают, отпускают, с оффшорами то ли всерьез, то ли понарошку борются, а еще стагнация, а еще запрос на новых стрелочников, а еще Папа чудит пуще прежнего. И тут вылезает Митрохин. И тут сказанное мимоходом разносят прокремлевские СМИ. А вдруг по нему все решили, и Митрохин исполняет. А вдруг в кремлевском серпентарии выросла мерзкая жаба такого размера, что в состоянии слопать милого невинного поросенка. А вдруг Папа забыл, что вопрос был согласован, и ему при очередном обострении паранойи на ушко шепнут про ... Страшно, короче. И решение – срочно публично и громко слить проект. Когда такое дело, такие риски, приходится жертвовать инвестициями.

Прогноз на новый политический сезон

Как это ни удивительно, но Навального и «Яблоко», скорее всего, ждет одинаковая судьба. В новом году им предстоит жестокая борьба за существование. Придётся доказывать свою нужность в новой политической системе. Не уверен, что им место найдется. Кремль перезаключил взаимовыгодный договор с сислибами. Их по разнарядке будут допускать на периферийные должности через выборы и трудоустраивать в системе, а они направят энергию либерально настроенной общественности в это контролируемое русло. По замыслу договаривающихся сторон повестка дня оппозиции в 2014-2015 годах будет: «все на борьбу за 20% мест для оппозиции в региональных Думах». Навальный свою роль пугала для Кремля сыграл. Умелый блеф принес некоторый эффект, и больше сислибам он не нужен. «Яблоко» не нужно, потому что путается под ногами на одном электоральном поле, а договороспособность и управляемость его меньше чем у блистательной когорты системных либералов. Причем объединиться в борьбе за существования эти два проекта тоже не смогут по причине недостатка интеллекта у одной стороны и отсутствия лидера, способного принять решение, у другой. Все прочие политические силы: левые, националисты, несистемные либералы будут загоняться в маргинальное поле.

Так задумано. И в уравнении, положенном в расчет нового Володинского политического проекта, только одно неизвестное – народ. Формально это неизвестное еще не помножено на ноль, но методиками его исчисления придворные ученые мужи не располагают. Поведение всех остальных участников вполне предсказуемо.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Иск Фридмана к Митрохину


Все статьи по теме: Иск Фридмана к Митрохину