17 октября 2014
Блог Дмитрия Флорина

Дмитрий Флорин: Битва граждан и бойцов ФСРБ - спецоперация против населения в Москве (ВИДЕО)

Когда меня раз 10 послали на.. ну в том самом направлении, когда 3 раза ударили по фотокамере, один раз по ребрам под правую руку (в которой над головой я держал камеру), заявили, что отсюда я с камерой не уйду, затолкали в лужу, когда в камеру человек в черной оперативной форме с гордой надписью на спине на разгрузочном жилете «ФСРБ», заявил, что он бандит и все это было под «присмотром» доблестной полиции, я понял, что разговоры о законах, даже в присутствии полиции, если в деле есть интерес властьимущих – пустое. Не понял – еще раз убедился.

15 октября в «ЯБЛОКО» позвонили жители дома 4 по Дмитровскому проезду. Какое-то военизированное подразделение заняло их двор, машины с автостоянки были эвакуированы и разбросаны по соседним улицам, территория дворов и сквера была оцеплена некими «боевиками», а строители с кучей техники весьма оперативно возводили забор из бетонных блоков и железных ограждений вокруг захваченного квадрата.

 

Жителей дома отсекли и «зачистили» с этой территории, выставив оцепление из воинственного вида жлобов в черной оперативной форме и армейских плащ-палатках. Подходя к месту первое что пришло в голову – какая-то операция что ли военная идет. Чечня вспомнилась – оцепление из солдат вокруг какого-то места ЧП.

Уже возле дома 4 ко мне навстречу, подернув плечами, подкатывает какой-то человек в форме с надписью на спине ФСРБ.

- Проход закрыт.

Интересуюсь, кто он такой и почему я не могу пройти по двору? Удивлен. Чего это я еще и вопросы задаю? Отвечает по-паниковски: «А ты кто такой сам?»

Показываю журналистское удостоверение. Не-а, говорит, не катит, иди отсюда. Заявляю ему, что в настоящее время он нарушает закон РФ о СМИ, за что предусмотрена уголовная ответственность. У него в глазах – как будто я ему про адронный коллайдер рассказываю.

На шум подходит еще человек 15 жлобов в такой же форме. Окружают. Самое цензурное, что услышал: «Вали отсюда, пока цел». Ругательства не буду приводить – слишком уж они «забористые», к тому же были так профессионально озвучены, что я вспомнил свои армейские годы и службу в милиции.

Толпа боевиков окружает меня, сдавливают и начинают оттаскивать в сторону от двора. Вижу полицию. Много. Человек около 15. Пытаясь вырваться от ФСРБ, кричу, привлекая внимание полицейских, что на их глазах происходит нарушение закона РФ. Те улыбаются. Кричу, что обращусь в ГУВД с заявлением о бездействии полиции. Идут ко мне.

Боевики в это время, уже успокоившись по поводу «беспокойного клиента», тупо тащат меня от двора. Подходит полиция. Говорю им, что я делаю им устное заявление в полицию – мне, как журналисту не дают выполнять свои профессиональные обязанности, а как гражданину – на меня просто напали неизвестные лица.

ФСРБ бесится. Полиция проверяет удостоверение. Показал им 3 штуки от разных изданий, в которых работаю. Предложил еще (были в запасе), сказали, мол, хватит. Обращаются к боевикам – отпустите журналиста. Те нехотя и зло оставляют меня в покое. Обхожу их, несмотря на то, что передо мной «вдруг выросла стена» из этих самых боевиков, залезаю на бетонный блок, начинаю снимать.

Куча техники ломает заборы ограждения площадки, мусорные баки выбрасываются в сторону (позже пришла женщина с ребенком и долго стояли не могли понять, куда теперь выбрасывать мусор?), трактора ломают деревья, все это происходит рядом с теплотрассой с обнаженными трубами. Снял, слезаю с блока, иду снимать технику. На меня снова нападают.

Хватают за руки, бьют по фотокамере, кричу, чтобы убрали от меня свои руки, снова зову полицию. Полиция медлит. Обращаюсь к какому-то боевику, который «пошел на принцип», мол, ты, сука, сейчас все равно отсюда вылетишь и пытается выкрутить мне руку со спины, спрашиваю: «Вы, что, бандит?»

Отвечает: «Да, я бандит!». Гордо. Кричу полиции, чтоб забрали от меня бандита – не дает работать. Мои крики еще больше возбудили группку "бандит и СО", под названием ФСРБ, накинулись, стали крутить.

На подмогу подоспел лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, стал оттаскивать от меня боевиков. Спасибо, Сергей Сергеевич, а то меня тут бы уже вконец затоптали хотя уже отдавили ноги, вогнали в лужу, да еще какой-то красавец в горячке успел по ребрам справа ударить. По тем самым моим «любимым» ребрам, три из которых у меня было сломано, с пробитием легкого, после моих «исследований» неофашистских группировок (тогда меня «встретили» у подъезда дома) в свое время.

Только после того, как Митрохин, как лев, стал успешно раскидывать «бандитов», и к ним на помощь побежали еще человек 15 (ну да, тех 10-15 было им недостаточно для Сергея Сергеевича, это им не бабушек гонять), полиция изъявила вмешаться. Оттащили от нас боевиков и стали тем объяснять, что мол, негоже бросаться на граждан и на журналистов. Вот объясняли они им все как по закону – соблюдая вежливость и тактичное обращение.

А я это слушал хлюпая пузырями из ботинок в луже, поправляя одежду и изучая камеру на предмет повреждений. Спасибо доблестной полиции. Но боевики вновь окружили меня кольцом и не давали выйти из это «мокрухи». Ботинки, аки Титаник, продолжали принимать на борт воду. Привет, ангина, думаю. Еще холодно и ливень ввалил.

Опять зову полицию. Тот подходит ко мне, мол, че те еще надо-то? Объясняю, дескать, вот бандиты прохода не дают. Полицейский мне, мол, давай я тебя проведу. И проводит меня сквозь кольцо боевиков. Интересное, думаю дело. Чтоб по улице ходить, теперь персонального полицейского надо выписывать. Благодарю полицейского. Ну спасибо же, что хоть вообще не убили или в этой луже не утопили. Есть за что благодарить-то! Дмитровский проезд 4. Вспомнил – «ЯБЛОКО» тут уже не раз отбивало этот несчастный двор. Вообще, по словам жителей, тут бои уже лет 7 идут. Дело в том, что к старым домам, которые, по их словам еще и памятниками архитектуры являются, когда-то сделали пристройку. Но в этом месте строить нельзя было, так как уровень грунтовых вод в этом месте был очень высок.

Итогом, по словам местных жителей стало то, во дворе новой пристройки было «по колено воды», а подвал нового дома был больше похож на бассейн, в котором, согласно герою «АФОНИ» можно было не только стираться, но и нормы ГТО сдавать. Когда пристройку-дом все же снесли, ситуация исправилась, вода ушла в землю в свое привычное место, по двору в дождливую погоду можно было ходить без болотных сапог. Однако, как говорят жители, естественно, лакомый кусок в виде их двора, так и не давал покоя новых потенциальных «захапывателям».

«Тут до Кремля всего несколько километров по прямой, вот и они и лезут сюда», - рассказал мне один из жителей домов, мужчина, лет 50, который тоже вышел в дождь протестовать против захвата двора. Ситуацию, естественно, все видели по-своему. Двое стариков, к примеру, комментировали происходящее так: «Смотрите, это же тут они самый настоящий Майдан устраивают! Ух, рожи какие!», - говорили они, показывая на ФСРБ.

Объяснить им, что эти ФСРБ выполняют приказ властей было весьма сложно. Да и бесполезно. Насчет ФСРБ. Единственное СМИ, которое откликнулось на срочную информацию «ЯБЛОКА» о том, что на Дмитровском происходит бандитский захват двора, оказалось информагентство «Москва». Приехали двое ребят – с видео и фотокамерой. Они, почитав твиттер «ЯБЛОКА», попытались узнать, что означает аббревиатура ФСРБ. Нашли, по их словам только «Федерацию Спортивного Рукопашного Боя».

На сайте Федерации есть видено, где бойцы-рукопашники задорно лупят друг друга, а на их спинах написано ФСРБ. Похоже. Но сами «фээсэрбэвцы» утверждали полицейским, что они представляют некую организацию: «Фонд Содействия Реконструкции и Благоустройства». Уже позже, люди, почитавшие первые сообщения «ЯБЛОКА» о происходящем, сделали предположение, что эта ФСРБ – некое силовое спецподразделение, созданное горвластями для операций по захвату земель.

Они же, по словам Сергея Митрохина уже участвовали при «боях» в «Речнике» и ряду других. «Спецназ Собянина», «Гвардейцы Собянина» - так стали именовать эту группу читатели Фэйсбука в комментариях страницы «ЯБЛОКА». Однако мы промокли. В отличие от ФСРБ плащ-накидок у нас не было. С высоким нашим руководителем мультимедиа-редакции «ЯБЛОКА» Александром Усердиным под один зонт мы явно не вмещались.

К тому же мы промокли как от дождя сверху, так и от «принудительных хождений» по луже снизу. Жители принесли термос с горячим чаем. Сначала хранили его в соседнем магазине, куда меня водил Михаил Бялый (актер одного из московских театров, живущий в доме у многострадального захваченного двора). Взяли чаю в пластиковых стаканчиках (термос был спрятан у продавцов в подсобке), идем на улицу, навстречу ФСРБ: «Ну что, господин журналист? Замерз, сука?» Потом термос люди вынесли уже в саму «зону боевых действий» - угощали всех защитников двора. Когда еще перед чаем спросил у женщины с бутылкой Кока-Колы глоточек, она сказала: «Вы лучше чаю горячего попейте – вон как вас скукожило, а водой этой я бандитов поливаю». Михаил Бялый просит меня пройти с ним в соседний двор.

Рассказывает, что утром ФСРБ сначала, видимо, планировали начать свое наступление через него. Там был установлен автоматический шлагбаум. Жильцы сами сбрасывались на его покупку и установку. ФСРБ подъехало утром к шлагбауму на автобусе и человек 15 просто навалились на шлагбаум. Выдрали с корнем, погнув и разбив мигалку. Бросили рядом. И уехали. А строительная техника стала заезжать через другой проезд. Зачем ломали шлагбаум – психическая атака? Первая символическая победа?

Несмотря на дождь, люди продолжали стоять. Когда в оцепленный квадрат опять потянулась техника, жители встали перед ней. Опять вспышка жестокости. ФСРБ налетели на людей и стали раскидывать их в стороны от едущей техники. Я лично видел, как на Михаиле Бялом рвали куртку. Он не сопротивлялся, лишь пытался стоять на месте. Со спины к нему подскочил здоровый мужик по гражданке и стал за плечи и горло тащит к краю дороги. Тогда же Михаилу выбили палец на руке. Боевики оцепили технику и «вели» ее, взявшись под локти. Их командование кричало: «Не расслабляемся! Оттесняйте их к краю дороги!».

Все напоминало или какую-то войсковую операцию, или полицейский разгон мирной демонстрации. Михаил осмотрел свой вывихнутый палец – тот уже стал опухать. Ну вот, огорчился Михаил, теперь будет мешать в театре играть…

Хватали женщин, стариков, мужчин и раскидывали их в стороны. Две женщины встали с края и стали громко петь: «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой, с фашистской силой темною…» Полицейские почему-то ходили за командованием боевиков и упрашивали их «не трогать людей». Упрашивали. Не задерживали, не скручивали, не таскали по асфальту, как это бывает на митингах оппозиции, а тупо бегали и упрашивали. Люди стоят и комментируют: «ДА полиция их тут боится всех!»

Где-то «по периметрам», на дальнем расстоянии бегали какие-то люди в деловых костюмах и с папочками-портфелями под руками, одетые не по погоде. «Это префектурские», - сообщила мне одна из жительниц дома.

Полиция и Сергей Митрохин долгое время пытались посмотреть бумаги у «работников» на их стройку, точнее, Митрохин требовал, чтобы жителям и полиции их показали. Чего-то спустя какое-то время принесли.

Договор на охрану был заключен с другим ЧОПом. Никакой ФСРБ там не было. Про публичные слушания по проекту жильцы тоже ничего не слышали. Две активные женщины из числа жителей уехали в префектуру разбираться. Вернулись, сказали, что 2 часа ждали приема в префектуре, но их так никто и не выслушал.

А техника продолжала работать, ломая все вокруг.

Один из ФСРБ, круглолицы здоровый парень подошел к лидеру «ЯБЛОКА»: «А вы только в твиттер сейчас пишете, или еще где-то можно посомтреть?», - спросил он ласково, как будто хотел автограф спросить.

Митрохин ответил, что, мол, и в твиттер тоже. Митрохин (М) - Интересно? Читаете? Здоровяк (З) – Ну да. М – написать про вас? З – А че? Пишите.. М – Сфотографируетесь? З – А меня уже фоткали, да фотографируйте. М – как подписать?

Здоровяк называют свое имя, фамилию, отчество и заявляет, что подписать его можно, как «помощника депутата Мосгордумы от «Единой России» и называет фамилию депутата. Митрохин делает твит. Здоровяк убегает в толпу ФСРБ. Те становятся кружком и начинают изучать его смартфон. Вопли радости – увидели себя! Как дети…

Ликование и щенячью радость начинает снимать наш «мультимедист» Саша и журналист с ИА «Москва». «Москвича» окружают ФСРБ. Его уже не видно, иду к ребятам, чтобы, если что, помочь или хоть свидетелем быть. Переживаю за аппаратуру и отснятый материал.

Обнаруживаю, что в круге ФСРБ над журналистом «Москвы» идет издевательство.

- Ты че все снимаешь? - Работа такая. - И у нас работа, доснимаешься, придурок…(смех, слово я поменял на цензурное) - Вот такие как вы тоже смеялись, а потом 7 лет срока получили… - Щас ты сам получишь по башке, когда вот этот (кивают на Сашу с камерой) снимать перестанет. - Ну попробуйте. - Ты свою камерку поганую лучше убери. - Эта камерка поганая стоит в несколько раз больше, чем вы получаете (этис лова вызвали рев гнева у ФСРБ). - А откуда ты, сука, знаешь, сколько мы получаем (взревел один крупнолицый)?! Да ты если бы получал как мы, не ходил бы как чмо в такой одежде! А че у тебя серьга в ухе? Ты знаешь, что это означает? - А вы как думаете? - Да ты п****! Вмешивается женщина, которая поливала бойцов Кока-колой: - Да как вам не стыдно? Здоровые мужики напали на парня, он тебе (обращается к крупнолицому) в сыновья годится! Хамы! - А че он п**** сколько мы получаем, если не знает?

Ко мне со спины подходит боец и кидает: «Ну что, сука, много наснимал? Думаешь что-то у тебя получится?» Не обращаю внимания. Мы стояли около 3 часов. Наблюдали полное бездействие полиции (спустя часа 2 все они уехали, оставив патруль из 2 сержантов), полную безнаказанность ФСРБ и отчаянные попытки жителей отстоять двор.

Обещания Сергею Митрохину со стороны какого-то начальника из ГУВД, что: «ФСРБ оттуда уберут» так и остались обещаниями. Люди намерены бороться дальше. Сергей Митрохин обещал всем, и особо – пришедшим ветеранам войны, что будет продолжать бороться с этим захватом до конца. Уже жде побеждали раньше! Кто-то из людей тщательно пытался дозвониться куда-то на НТВ, на канал Россия и на 1 канал. Все еще веря в силу СМИ.

Женщина Ася, тоже угощавшая нас чаем, сказала им: «Вы помните, как канал «Россия» в прошлый раз приезжал? И что они в своем сюжете из нас террористов сделали? Опять хотите?» Кроме нас и «Москвы» этим делом больше никто из СМИ не заинтересовался. Тут же власти замешаны, поэтому – так считают местные жители.

Кто-то из жильцов вспомнил, что голосовал за кого-то из «Единой России» на прошлых выборах в Могордуму, кто-то кричал, что надо обо всем сообщить мэру Собянину. Ася «успокаивала» их, мол, думаете они не знают? Проголосовали – вот теперь и получайте…

Получаем.

Дмитрий Флорин. P.S. На следующей неделе «ЯБЛОКО» начинает серию акций протеста в защиту двора дома 4 по Дмитровскому проезду. «Кроме Митрохина никто и не откликнулся. Вы уж нам помогите», – подытожили жильцы. Будем бороться вместе.

P.P.S. Данный материал, вместе с фото, видео и заявлением направляю в ГУВД Москвы. Пусть установят, кто были эти ФСРБ и почему их полицейские их так боятся. И исполнят законы РФ. В отношении их всех.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Репортажи


Все статьи по теме: Репортажи

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция