27 ноября 2014
Блог Марии Ефимовой

Мария Ефимова: Предпринимаются исчерпывающие меры

8 октября 2014 года мы с активистами Молодежного Яблока передали в Генеральную Прокуратуру и Следственный Комитет обращение с требованием расследовать убийство нашего однопартийца Тимура Куашева.

Тимур Куашев, известный оппозиционный журналист, заплатил жизнью за свою журналистскую и политическую деятельность. На его теле был обнаружен след от инъекции, результаты экспертизы которой так до сих пор и не объявлены. Уголовное дело по факту убийства возбудили только благодаря давлению общественности и только 04.08.2014, спустя месяц и четыре дня после того, как тело журналиста обнаружили в окрестностях Нальчика.

В течение двух месяцев мы получали отписки о том, в какой отдел перенаправляют наше обращение. Пришлось завести отдельную стопку бумаг с отписками. Но на днях пришел ответ из Следственного управления по г.Нальчику, из которого мы узнали, что расследование убийства Тимура Куашева находится на особом контроле и по делу принимаются исчерпывающие меры. А наши доводы в части поступавших в адрес Куашева угрозах БУДУТ ПРОВЕРЕНЫ в ходе следствия, а данное обращение приобщено к материалам уголовного дела.

Я неслучайно выделила фразу "доводы будут проверены". На самом деле, получить подобный ответ от российских следственных органов - большая редкость.

К чему я пишу это? Знаю, что дело Тимура Куашева - это не первое дело об убийство журналиста в нашей стране, которое пытаются замять. Но я также уверена, что обязательно придет день, когда убийцы и заказчики получат наказания, и от нас с вами зависит, как скоро настанет это время.

В этом урагане событий - смена власти в Украине, война, падение рубля - очень сложно успевать следить за всем. Но забывать о людях, которые лишились жизни или свободы за свои убеждения, никак нельзя, поскольку защитить их и восстановить справедливость может только общественное внимание.

Я призываю Вас не забывать о Тимуре Куашеве, о других убитых журналистах, о политических заключенных. Пишите письма поддержки, пишите в следственные органы, ходите на акции протеста.

 

О ком статья?

Куашев Тимур Хамбиевич

Журналист, правозащитник. Убит за свою профессиональную деятельность в 2014 году в возрасте 26 лет.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Убийство члена «Яблока» Тимура Куашева


Все статьи по теме: Убийство члена «Яблока» Тимура Куашева