15 января 2015
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

РЖД пустило электрички под откос

По регионам прокатилась волна отмены пригородных поездов. Причины как всегда замалчиваются, никаких альтернатив не предлагается. Что же произошло?

19 мая прошлого года правительство утвердило «концепцию развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом», согласно которой ответственность за перевозки снимается с РЖД и возлагается на регионы. Сами перевозки должны осуществлять пригородные железнодорожные компании. При этом региональные бюджеты пусты, а непрозрачность и неэффективность РЖД до абсурда увеличивают затраты.

После нового года Правительство взвинчивает тариф на пользование ж/д инфрастуктурой для перевозчиков в ... 25 (!). При этом в соответствии с законодательством региональные бюджеты должны компенсировать структурам РЖД разницу между социальными тарифами, установленными государством для населения и «экономически обоснованным тарифом». Такая схема не стимулирует железнодорожную монополию, наоборот. Большая часть «экономически обоснованного тарифа» — расходы на аренду у РЖД подвижного состава вместе с локомотивными бригадами — рассчитывается произвольно. В итоге: либо рост цен, либо отмена сообщения, что мы и наблюдаем.

Корень проблемы кроется в фиктивном выделении пригородных пассажирских компаний. Они пользуются единой инфраструктурой РЖД и арендуют у РЖД подвижной состав, но остаются, по сути, дочерними структурами госкорпорации. В итоге, РЖД получает средства на поддержание инфраструктуры в двойном объёме: из федерального бюджета и региональных бюджетов через собственные пригородные пассажирские компании. Но если сверхприбыль не поступает в полном объёме из-за бедности регионов, РЖД всё равно отменяет электрички, списывая ответственность на субъекты.

Вызванный коллапс может разрешить только правительство, приведшее к нему. Очевидно, что государство должно субсидировать пригородное сообщение, но тарифы РЖД завышены, а у регионов отсутствуют средства. Выход кроется в структурной реформе структур РЖД и солидарном финансировании перевозок федерацией и субъектами.

Нужно понимать, что транспортное сообщение в такой стране как наша — является необходимым условием для сохранения территориальной целостности. Сегодня мы видим, как его уничтожают.

Вот наши требования к правительству Медведева:

1. При участии ФАС РФ провести проверку обоснованности тарифов.

2. Отменить рекомендации Минфина РФ о прекращении субсидирования электричек государством.

3. Внести в Федеральный закон № 184-ФЗ положение о финансировании пригородного сообщения солидарно из федерального и регионального бюджетов.

4. Обязать ОАО «РЖД» разработать программу сокращения расходов.

5. Дать оценку проведенной реформе ОАО «РЖД» и скорректировать её в интересах граждан России, получателей услуг ОАО «РЖД».

6. Внести изменения в Концепцию развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, чтобы сохранить этот вид транспорта для населения.

Настаиваю на том, что эффективность работы железных дорог должна достигаться не за счёт населения, а за счёт непомерных трат РЖД на роскошь и коррупцию в руководстве.

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт