10 июня 2015
Блог Андрея Бабушкина

Андрей Бабушкин: Гнилые зубы губернатора Худилайнена

3 июня состоялось заседание депутатов городского совета Петрозаводска, на котором действующему мэру города Галине Ширшиной поставили двойку.

Она была избрана мэром города при поддержке ЯБЛОКА, за нее проголосовали почти 42% избирателей, в то время как за действующего главу города того времени, единоросса Николая Левина — 28%.

С тех пор губернатор Карелии Александр Худилайнен мечтает об ее отставке, а заодно — о разгроме всех, кто связан с партией ЯБЛОКО в республике.

Про его указанию уже были арестованы депутат Петросовета Ольга Залецкая и директор торговой сети «Ленторг» Александра Корнилова, огромное количество уголовных дел возбуждено как против членов партии ЯБЛОКО, так и политиков, не связанных с нашей партией. Создается впечатление, что губернатор решил посадить всех своих оппонентов, и для этого его нужно решить вопрос с мэром.

Спектакль с неудовлетворительной оценкой работы Галины Ширшиной был разыгран в духе политтехнологий 90-х: у входа в помещение был развернут стенд, сообщающий депутатам, что Ширшиной не выполнен план по саженцам.

Взяв хамскую картинку, неизвестные клоуны состряпали свою заказуху по классическому принципу «черное-белое», снабдив ее такими хрестоматийными словесными конструкциями, как, например, «безопасность детей мэрию не волнует» и «бизнес уходит из Петрозаводска», или «в этом году мэр собирается снести в 10 раз меньше опасных для жизни растений».

Превратив, таким образом, заседание Петросовета в цирк еще до его начала, власть дала понять, что настроена убрать всенародно избранного мэра любым способом. Отметились практически все. Так, например, доизбранный в прошлом году при поддержке губернатора, ЛДПР и «Единой России» Валерий Матвеев заявил, что плохая уборка города есть ни что иное, как подрыв государственных устоев. Незамысловато охарактеризовав ситуацию в городе словом «пипец», депутат Алексей Белянинов упрекнул Галину Ширшину за то, что дети в детских садах голодают, а сама она, в отличие от Владимира Путина, не участвует в повышении рождаемости.

Ну а теперь только факты, очищенные от клоунады.

Приняв город с дефицитом бюджета в 601,2 миллиона рублей, за год Галине Ширшиной удалось свести его до 324,7 млн — и это в условиях враждебности региональных и федеральных властей!

Вступив в должность, Ширшина сразу же заявила о принципе абсолютной открытости своей работы: любой горожанин может присутствовать на планерках с мэрии, глава города еженедельно информирует население о своей работе в видеоотчетах (за 2014 год было записано и размещено на сайте 37 видеоотчетов).

При мэре создана система общественного участия в работе Администрации. Активно работают общественные советы: экспертный, экологический, по малому и среднему предпринимательству, совет общественных организаций. Создан открытый on-line совет как ресурс для использования потенциала активных жителей города, в системе проходят заседания коллегии местного самоуправления по актуальным для города вопросам.

Ширшина отменила «золотые парашюты» для чиновников городской администрации и депутатов Петросовета, работающих на платной основе.

Ей удалась невероятная вещь по меркам нынешней РФ: снизить цену поездки на городском транспорте с 17 до 10 рублей. В результате только за первую неделю после этого наполненность троллейбусов увеличилась на 40%, а доходы муниципального перевозчика выросли на 12%. Занятно, что именно это ей поставили на минувшем заседании в вину коммунисты (группа депутатов фракции «Коммунисты и беспартийные»).

В Петрозаводске выросла среднемесячная зарплата одного работающего по полному кругу предприятий год на 4%, этот показатель составил 27,8 тыс. рублей, по кругу крупных и средних предприятий средняя заработная плата выросла до 36,1 тыс. рублей.

В рамках субсидий республиканского бюджета реализована практика гуманного отлова безнадзорных животных. Выстроено сотрудничество с зоозащитными организациями в данном вопросе. Принято решение о создании муниципального учреждения «Зоозабота».

Это только некоторые достижения мэра.

Еще раз подчеркну, что Галина Ширшина всего этого добилась за год работы в исключительно враждебных условиях. Команда губернатора и не скрывает, что отправить мэра в отставку их ближайшая цель.

Несмотря на очевидные успехи мэра, депутаты, как один (кроме 3-х), проголосовали за «неуд». Но волю жителей можно игнорировать лишь до определенного предела. Массовый митинг жителей Петрозаводска показал, кто на стороне Ширшиной, а не Худилайнена и четырехголовой партии власти.

Позорное голосование рано или поздно аукнется клоунам. На ближайших выборах народ заставит их понять, что двойку они поставили не Галине Ширшиной, а самим себе.

Автор

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция