7 августа 2015
Блог Сергея Митрохина на «Эхо Москвы»

Чуров, отстань от ПАРНАСА!

Когда ЯБЛОКО было обязано собирать подписи, нас снимали на каждых вторых региональных выборах. Никто тогда, кроме нас самих, по этому поводу не возмущался.

На этих выборах мы решили нарушить эту традицию «каждый за себя». Равенство кандидатов и партий на выборах — это фундамент правового государства. Не имеет значения, нравятся нам эти партии или нет. Вот партия «Родина», например, нам совсем не нравится. Но если они зарегистрированы, должны иметь те же права, что и провластные партии, сидящие в Думе.

Сегодня на одиночном пикете у ЦИКа

В Костроме ПАРНАС снимают, потому что им якобы не хватает 78 подписей. Практически как у ЯБЛОКА в Петербурге в 2007-м. Тогда нам не хватило 35 подписей из 39 тысяч! Мы даже уговорили избирателей, чьи подписи забраковали, представить в Верховный суд свидетельства, что они действительно поддержали ЯБЛОКО, но это ничего не изменило.

База УФМС для судов важнее здравого смысла. То есть, у избирателя в паспорте написан адрес, но его подпись не признают, поскольку по данным УФМС он живет в другом месте! Избиратель может хоть паспорт совать, хоть в гости к себе водить членов избиркома — нет, не поверят, ведь согласно устаревшей базе он живет не там.

Предвидя эти отказы, мы предлагали ПАРНАСу места в наших списках. В том числе и в Новосибирске. Где-то, например, в Воронеже, переговоры прошли успешно, но в большинстве регионов коллеги просто не восприняли наше предложение всерьез. Это их право.

Вместе с Иваном Стариковым, лидером нашего списка в ЗаКс Новосибирский области, с кандидатами от партии ПАРНАС, объявившими голодовку из-за отказа избиркома в регистрации списка партии

Секретарь Политкомитета ЯБЛОКА Галина Михалева проводит пикет напротив ЦИКа

ЯБЛОКО избиркомам сейчас трудно снять — мы не собираем подписи. Впрочем, некоторые умудряются. Домодедовский суд снял с выборов нашего кандидата на должность мэра города Домодедово Александра Гунько. В роли исполнителя политического заказа выступил кандидат от Родины Феликс Жамалиев, который и обратился в суд. Он пожаловался, что Гунько не представил необходимые документы при уведомлении ТИК о собрании по вопросу его выдвижения. Причем о том, что не достает документов, наш кандидат узнал только на суде, и времени исправить ошибку не остается.

Активист ЯБЛОКА Станислав Белянский

Александра Богомаза, нашего кандидата на выборы в Брянскую облдуму, не допустили до выборов похожим способом. Брянский облизбирком отказал Богомазу в последний день приёма документов для выдвижения — в воскресенье, 12 июля. Суть претензий сводилась к формализму. К примеру, сначала избирком поставил печать на уведомлении, что кандидата выдвигает партия ЯБЛОКО. А потом вдруг заявил, что правильно было написать «Брянское региональное отделение партии ЯБЛОКО». 

При этом у провластных сателлитов проблем с регистрацией нет. В том же Новосибирске через 3 минуты после отказа ПАРНАСУ зарегистрировали Гражданскую платформу. Её подписи вообще не проверяли. По этому поводу мы готовим жалобу в ЦИК.

Оригинал

 

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015