2 декабря 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: О готовящейся отмене приоритета международного права

Печальные новости из Госдумы - подавляющим большинством голосов депутаты проголосовали за приоритет решений Конституционного суда над решениями Европейского суда по правам человека (пока в первом чтении). Против выступили всего два депутата, в том числе Дмитрий Гудков. По сути, это означает отказ от главенствовавшего на протяжении последних 20 лет приоритета международного права в российском законодательстве.

Напомню, что Россия в феврале 1996 года подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также ряд протоколов к ней. Таким образом, наша страна признала юрисдикцию ЕСПЧ и обязалась исполнять его решения.

Очевидно, что Россия продолжает идти по опасному пути изоляционизма (хоть мы еще, слава богу, не достигли уровня Ирана или Северной Кореи). Наши политики сколько угодно могут твердить об "особом пути" России, о лицемерии и двойных стандартах Запада. Но нет и быть не может никакого "особого пути" в вопросах законодательства и совершенствования судебной системы. Может быть только движение к демократическому обществу и формуле "государство для человека" - или в противоположную сторону, к авторитаризму, подавлению прав человека и гражданских свобод. 

К большому сожалению, вчера мы сделали большой уверенный шаг в эту сторону, где нет места ни развитию экономики, ни построению гражданского общества, ни подконтрольной обществу власти.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства