14 января 2016
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: К решению суда не в пользу ЯБЛОКА

Вчера Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел нашу давнюю жалобу на незаконные действия УИК №567 Калининского района на муниципальных выборах в сентябре 2014 года. Как мы и ожидали, суд постановил отказать нам по всем пунктам жалобы, оставив в силе решение суда предыдущей инстанции.

Члены и активисты Петербургского ЯБЛОКА наверняка помнят эту нашумевшую вопиющую историю. Сейчас мне хотелось бы обратить внимание на три ключевых момента.

1. Ключевым эпизодом в защите нашей позиции был зафиксированный нами вынос урны с избирательного участка №567 (что позже подтвердили в суде наблюдатели от Справедливой России, КПРФ, а также дежурившие на участке сотрудники полиции).

2. Ни в одном суде (районном и городском) не был представлен протокол участковой избирательной комиссии, данные в котором доказывают правоту нашей позиции по части имевших место фальсификаций результатов.

3. В суде так и не была представлена видеозапись с участка. Суд Калининского района много месяцев вел странную переписку с ИКМО и горизбиркомом, а по истечении нескольких месяцев фирма-исполнитель, в чьем ведении находилась установленная на участке видеокамера, заявила, что запись уже уничтожена. При этом представители УИК на заседаниях в районном суде настойчиво предлагали судье не рассматривать видеозапись как доказательство (мол, якобы это все равно ничего не покажет).

Также, пользуясь случаем, хотелось бы указать фамилии судей, рассматривавших наше дело: Т.Стахова, Н.Буткова и И.Чуфистов.

Отправляясь в суд, я прекрасно понимал, что вероятность отмены решения избирательной комиссии близка к нулю. Но в то же время я понимал, что мы проделали огромную работу, обобщив и систематизировав факты нарушений закона, что собранные нами факты в очередной раз преданы огласке.

Я понимаю, что есть честные люди, включая сотрудника полиции, свидетельствовавшего в нашу пользу.

Я видел лица судей, принявших решение. Думаю, что они, скорее всего, все понимают.

Конечно, можно было бы сказать: правда и так за нами, а суд все равно примет сами знаете какое решение. Но без похода в суд наша позиция была бы куда менее убедительной. Да, на это приходится тратить время, но это неизбежно.

Уверен, эти безобразия когда-нибудь неизбежно прекратятся, потому что государственная система, построенная на лжи, не может быть эффективной.

Все, что мы сегодня делаем, мы делаем не зря. Просто для окончательной победы придется приложить больше усилий и потратить больше времени, чем нам раньше казалось.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства