27 января 2016
Блог Галины Михалевой

Галина Михалева о событиях в Кельне

Дорогие друзья! Меня, как председателя Гендерной фракции партии ЯБЛОКО попросили прокомментировать события в Кельне. Сделаю это коротко.

Беженцев очень много, не только Кельн, но и другие города не справляются. Несмотря на максимальную помощь гражданских активистов, довольно долго длится процесс признания и легализации. До этого они не имеют права работать, у них нет денег и при скученности, конечно, возникает психологическое напряжение и конфликты. Среди беженцев много молодых мужчин, выросших в условиях очевидной дискриминации женщин и жестких правил (их) поведения. Для них очевидно, что женщина в мини или с декольте — проститутка.

Немецкое общество ориентируется на другие нормы и максимально помогает беженцам. Оно никак не ожидало таких эксцессов.

Полиция тоже не была готова к нападениям (случаи реального изнасилования есть, но их не так много). Сексуальные домогательства молодых мужчин — беженцев, алкоголизированных или наркотизированных, сопровождались грабежом. Были случаи, когда они рвали свои удостоверения личности, говоря: «мы — беженцы, нам новые выдадут».

Первые комментарии властей были беспомощными.

Это вызвало реакцию националистически настроенных партий и движений. Германия ищет выход, и он — в максимальной адаптации беженцев — с одной стороны и — ответственности по всей строгости закона за нарушения — с другой. Уверена, что выход найдется.

Оригинал

Автор

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция