8 февраля 2016
Блог Сергея Митрохина

Возвращение полуострова

Верховный суд подтвердил законность возвращения государству земельного участка в посёлке Большой Утриш под Анапой, где расположена «дача Сердюкова».

О даче, а лучше сказать особняке, не было известно ничего, пока в 2012 году ЯБЛОКО не провело инспекцию в поселке Большой Утриш. Замечу, что это было за полгода до начала дела Оборонсервиса. Этому «полуострову» мы тогда присвоили имя Сердюкова:

Строящая под видом РЛС «дача» – прямо в центре полуострова .
В Змеиной бухте – яхта владельца дачи

Тогда на особо охраняемой природной территории мы обнаружили находившееся в процессе строительства элитное жилье, яхту на приколе, охранника и его злую собаку. И, конечно, заборы.

Типичное нарушение закона: перекрыт доступ к берегу

После этого наш Антикоррупционный центр провел расследование махинации.

Выяснилось: в 2009 году Сердюков попросил Совет депутатов Анапы выделить кусок земли под поселком Большой Утриш якобы для строительства радиолокационной станции.

Сначала депутаты отказались предавать территорию полуострова под военные нужды. Тогда к ним приехал замминистра Панков и убедил их: нужды настолько острые, что без РЛС в этом месте ну просто никак. После этого депутаты сдались. Решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 10.11.2009 № 1082 участок передан Минобороны.

Пришедший в МО из ФСБ генерал Панков знает, каковы приоритеты военной безопасности России

О строительстве стратегической РЛС мне сказала мэр Анапы Татьяна Евсикова, которая после этого сбежала в США. Видимо, ей было на что там обосноваться.

Наверное, это уникальный случай в военной истории: гражданский объект замаскирован под военный.

Слушаю сказки Евсиковой о том , что у Змеиной бухты строится «РЛС»

Дальше Минобороны реализует такую схему: в 2010 году решением Сердюкова участок передаётся в хозяйственное ведение ГУП «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны».

Затем предприятие приватизируют в ОАО, которое продолжает контролировать Минобороны. В сентябре 2011 года ОАО продаёт участок компании «СитиИнжиниринг» за 110 миллионов рублей, занизив цену на 56 миллионов.

«СитиИнжиниринг» строит там особняк для зятя Сердюкова - Валерия Пузикова и обслуживает другие проекты семейства министра. Например, по захвату санатория «Эллада» - ещё одной «дачи Сердюкова» в районе Анапы.

Жизнь Пузикова явно удалась

Родственные связи взяли верх над национальной безопасностью. На стройку было потрачено 300 миллионов бюджетных денег. В результате, вместо РЛС на берегу моря вырос особняк.

И все бы осталось в тайне, если бы не наше расследование. Я направил запросы во все структуры, от местной прокуратуры до Следственного комитета. И лёд тронулся. Правда, не сразу: на повторной инспекции мы выяснили, что строительство все еще продолжается.

В 2013 Краснодарский суд наложил арест на дачу, а после дачу и вовсе отобрали. Кстати, по документам особняк фигурирует как «летний домик»:

Ребята из «СитиИнжиниринг» остались крайне недовольны, и пошли бродить по судам по восходящей. Пока не дошли до Верховного суда.

Решение Верховного суда вернуть дачу народу вызывает удовлетворение. Но не глубокое. Остаётся много вопросов.

Почему на свободе находятся Евсикова и Пузиков, мне понятно: они сбежали за границу. Но вот, что касается Сердюкова и Панкова, тут подобной ясности нет. Оба с явно коррупционными целями приложили руку к тому, чтобы приватизировать государственный участок. При этом первый устроился на хорошую работу в «Ростехнологии», а второй как был, так и остается замминистра обороны.

Эх, задам-ка я этот вопрос Следственному комитету!

Источник

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства