23 марта 2016
Дмитрий Некрасов, эксперт Комитета гражданских инициатив, кандидат в Госдуму от партии «ЯБЛОКО»

Дмитрий Некрасов: О выдвижении от «ЯБЛОКА»

Вчера, в результате переговоров с руководством партии «ЯБЛОКО», мы достигли соглашения о выдвижении моей кандидатуры по 197 (Кунцевскому) избирательному округу. Содержание соглашения - в приложенных двух документах.

Переговоры проходили по моей инициативе. О моих мотивах чуть ниже, сначала о «ЯБЛОКЕ».

В текущей политической ситуации людей с реальными финансовыми ресурсами, готовых идти с оппозиционной повесткой по одномандатному округу, в демократическом лагере меньше, чем пальцев на руках.

Да и вообще, даже если считать за оппозицию парламентские фракции – два-три десятка максимум. Ресурсный кандидат добавляет партии в своем округе, поэтому за таких кандидатов за пределами ЕР довольно жесткая межпартийная конкуренция. И я знаю, о чем говорю – поступали разные предложения.

Тем не менее, пройти фильтры «приверженности ценностям» и попасть в пул выдвиженцев от «ЯБЛОКО» было крайне непросто. Ибо ценз носил не прагматический, а ценностный характер. К этому можно по-разному относиться, часто подобный подход малоэффективен, однако безусловным является тот факт, что «ЯБЛОКО» придерживается определенного набора ценностных установок. О них можно сколько угодно спорить, но «ЯБЛОКО» их жестко соблюдает, и это в нашем политическом ландшафте невероятная редкость.

Про свою общую мотивацию, «зачем вообще идти на выборы», напишу отдельно. Почему именно от «ЯБЛОКА» отмечу два фактора.

Первый - состоит в том, что я объективно (не в словах подписанного мной меморандума, а по сути) поддерживаю «яблочную» идеологическую платформу.

Конечно, когда мы могли позволить себе такую роскошь, как два успешных демократических партийных проекта, я голосовал за более “правый” из них. И в целом я экономически «правее» некоторых установок партии «ЯБЛОКО».

Однако, как я уже писал здесь (https://www.facebook.com/dmitry.al.nekrasov/posts/854145944696453), в текущей ситуации авторитаризма и холодной войны споры по поводу шкалы подоходного налога и особенностей социальной политики носят второстепенный характер. Сегодня нам нужно закончить конфронтацию с Западом и запустить работу демократических институтов, и уже потом в рамках этих институтов демократически разрешать экономические противоречия. Бессмысленно и глупо сегодня в спорах об элементах декора прекрасного демократического завтра пропустить тот последний поворот, который в это завтра сворачивает.

Второй - в личном целеполагании. В этой кампании я ставлю перед собой следующую задачу: «как максимум - пройти в Думу, как минимум - не сделав ничего, за что потом было бы очень стыдно». Партия «ЯБЛОКО» максимально удовлетворяет обоим этим требованиям. Есть много партий, от которых можно пройти, но это сделка с совестью или убеждениями. И не много партий, от которых можно без таких сделок выдвинуться и достойно проиграть. И лишь «ЯБЛОКО» не требует никаких «сделок», но при этом сохраняет шанс на победу в округе. Это рассуждение не носит «ценностного» характера, зато правдиво.

Так или иначе, я принял на себя обязательство всячески помогать партии «ЯБЛОКО» на грядущих выборах в Государственную Думу, и намерен это обязательство выполнить.

Остается надеяться, что все эти взаимные усилия приведут к реальным электоральным результатам - и моим по округу, и партийным по стране.

Источник

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016