6 апреля 2016
Премьеру Исландии надо было бороться с гюнглейссонфобией

Сергей Митрохин: Минюст минюсту рознь

Всемирный офшорный скандал вызвал не только шок, но и реакцию. Правда, совершенно разную. Минюст США уже заявил о начале проверки документов панамского дела.  Большинство государств, в том числе Украина, собирается проверять информацию, возбуждать уголовные дела, увольнять засветившихся чиновников, объявлять импичменты. А что у нас?

А у нас вот это:

Проще простого было бы лично Путину тоже заявить: мы разберемся, проверим, расследуем, если подтвердится – посадим! Заявить лично, не взирая на друзей - одних фигурантов скандала и не поручая другому другу, но тоже фигуранту.  Сделать грозное поручение Бастрыкину, который затем спустил бы все на тормозах. И потом все об этом бы благополучно забыли.

Но сделали совершенно по другому. Что по сути сказал Песков? «Воровали, воруем и будем воровать, и ничего вы с нами, путинофобы, не сделаете! »

Как всегда, особый путь. Мы же – уникальная цивилизация.

Но продолжим тему минюстов. Американский, как уже было сказано, приступил к изучению панамских материалов. А что делает наш?

Его реакция на случившееся не менее своеобразна, чем у Пескова, хотя  находится  с ней в полном унисоне.

На следующий день после скандала наш Минюст берет и выкатывает поправки к конституционному закону «О Правительстве», в которых  предлагает убрать с заседаний правительства обсуждения вопросов о приватизации и раздачи денег до 100 млн. руб.

Вот она, дуэль минюстов!

Это означает, что вопросы приватизации ценой многих миллиардов будут решаться в тиши одного единственного кабинета – председателя правительства. Он же по своему усмотрению будет раздавать подачки в размере до 100 млн. Без обсуждения на правительстве и фиксации данных вопросов в соответствующих протоколов, которые, хотя и с трудом, но пока еще могут быть затребованы, например, депутатами ГД и прессой.

Вы считаете, что это такое же коррупционное мероприятие как засекречивание закупок госкомпаний, чего добивается Минэнерго, «Газпром» и «Роснефть»?

Что ж, значит вы – путинофоб! Так и скажут этим депутатам ГД, у которых отнимут последнюю возможность интересоваться продажей госимущества. Ведь для поддержки закона понадобится 2/3 голдосов депутатов.

С другой стороны, причем здесь Песков, Медведев и Минюст, если мы живем в России, а не в Исландии. Это там полгорода Рейкьвика вышло с требованием отставки проворовавшегося руководства страны.

Так что премьер Исландии сам виноват. Имел счета в оффшорах – значит с первого дня на высшем государственном посту надо было бороться с гюнглейссонфобией! Тогда у него сегодня все было бы хорошо. Как у Путина и у Пескова.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией