18 апреля 2016
Блог Сергея Наумкина

Сергей Наумкин: Чернобыль: 30 лет трагедии

Каждый год 26-го апреля в День памяти жертв Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий Башкирское отделение партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ» проводит массовые мероприятия.

В этом году исполняется 30 лет одной из крупнейших радиационных катастроф в истории человечества — аварии на Чернобыльской АЭС. ООН 26-е апреля провозгласила Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. К сожалению, это не единственная, не первая, и не последняя катастрофа атомной промышленности. Поэтому, кроме дня памяти, это ещё и день осознания катастрофической немирности «мирного атома» и борьбы с атомной угрозой ради безопасного будущего с экологически чистыми источниками энергии.

Чернобыль — имя нарицательное. Во всём мире название этого небольшого украинского города вот уже три десятилетия ассоциируется с одной и самых крупных техногенных катастроф в мире, с опасностью атомной энергетики и огромной зоной отчуждения.

30 лет назад произошла не только страшная техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС, принёсшая много горя народам России, Украины, Белоруссии, Европы, но и не менее страшная социально-политическая катастрофа, когда власти СССР скрыли от людей сам факт и степень опасности аварии!

А взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, по выбросу радиации был равен 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам и нанёс жестокий удар по судьбам миллионов людей.

Заинтересованные лишь в прибыли корпорации и недальновидные политики играют с ядерной промышленностью, которая на тысячелетия создаёт проблемы радиоактивных отходов, риски крупных аварий с выбросом радиации и распространения ядерного оружия. Созданные этой отраслью проблемы придётся решать многим будущим поколениям — нашим детям и внукам.

Атомщики пытаются нас убедить, что вероятность крупных аварий 1 раз в 10 000 лет. Однако, за менее чем 100 лет существования атомной промышленности, произошла уже не одна катастрофа: Кыштым, Чернобыль, Фукусима. Множество других аварий происходят регулярно на АЭС в России, опаснейшими ядерными отходами загрязнены Урал и Сибирь.

К 30-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС приурочена презентация нового издания книги «Чернобыль: последствия Катастрофы для человека и природы» известного эколога, председателя фракции «Зелёная Россия» партии «ЯБЛОКО» Алексея Яблокова в Москве 22-го апреля в Интерфаксе.

Мы призываем всех неравнодушных людей доброй воли присоединиться к дням действий в память об аварии на Чернобыльской АЭС и поддержать наши мероприятия, чтобы напомнить о жертвах атомной энергетики, о существующих угрозах и потребовать полного и скорейшего отказа от атомной энергетики и переходу к возобновляемым экологически чистым источникам энергии, объединиться в борьбе за чистый воздух и воду, за общепризнанные, конституционные права и социально-политические реформы, которые бы способствовали недопущению подобных трагедий.

Башкирское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» и Общероссийское общественное движение «ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» 26 апреля 2016 года (вторник) с 19:00 до 21:00 на площади перед ДК химиков (ул.Первомайская, 47, ост. «К/т «Победа») проводит митинг памяти жертв Чернобыльской катастрофы и радиационных аварий.

Приглашаем представителей общественных организаций, политических партий, органов власти, МСУ, СМИ и всех, кто против загрязнения окружающей среды, «убитых дорог», «уплотнительно-точечных застроек» и переселения в «коммуналки 21-го века», вырубки лесов, парков, против распродажи общенародного достояния и преследования социальных, экологических, политических активистов.

Приглашаем «обманутых дольщиков», «вкладчиков», «инвалидов и сирот», «переселенцев из аварийного жилья и общежитий», обворованных садоводов, фермеров, медиков, учителей и всех, кто готов отстаивать свои права на жизнь, здоровье и благоприятную окружающую среду, права на свободу и справедливость.

Правозащитная конференция республики Башкирия, прошедшая 12 декабря 2015 года, имела неплохой эффект: по ряду требований её Резолюции проводятся проверки и наметилось решение некоторых проблем. Россия должна быть правовым, социальным, демократическим государством, где ВСЕМ жить хорошо, а не только тем, у кого власть и деньги!

Сергей Наумкин, председатель Башкирского отделения партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Чернобыльская катастрофа


Все статьи по теме: Чернобыльская катастрофа