8 июня 2016
Сергей Митрохин, член Федерального Политкомитета партии «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин: Совет плагиатору

Сегодня вице-мэр Москвы по градостроительству Марат Хуснуллин встречается в журналистами «Комсомольской правды». Предложено задавать ему вопросы. 

У меня два вопроса и один совет. Впрочем, еще есть просьба.

Первый вопрос – за что вы мстите москвичам, Марат Шакирзянович? За взятие Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году?

Ваша месть вылилась в безжалостное уничтожение примерно полусотни, по данным Архнадзора, исторических зданий столицы.

Удары наносятся расчетливо по знаковым местам великой русской культуры. В 2013  изуродован дом на Воздвиженке 9, в котором Лев Толстой поселил семью Болконских. В 2015 на Садовнической снесены дома Привалова,  тесно связанные с историей русской литературы, со многими авторами Серебряного века и, в частности, с Сергеем Есениным. В третьем корпусе 9-го дома в 1913-1916 гг. располагалась редакция журнала «Млечный путь», в котором были опубликованы первые стихи Есенина.

Зачем ТАК больно, Марат Шакирзянович?

Сегодня Вы ведете борьбу с конструктивизмом. Только что 61 московский депутат потребовал вашей отставки

«В последние годы мы стремительно теряем Москву, ее исторический облик. Сносы памятников и ценной исторической застройки идут повсеместно. Сносятся НЕ АВАРИЙНЫЕ здания. При этом город хаотично застраивается, загромождается ненужными объектами по прихоти застройщиков и управленцев. Город становится уродливым и непригодным для жизни…

Г-н Хуснуллин постоянно демонстрирует крайнее невежество и полное пренебрежение к закону: например, известно его заявление о том, что он ежедневно «нарушает Генеральный план Москвы».

Или, быть может, москвичи Вас обидели тем, что уличили в плагиате диссертации? 

«В научном труде масштабного чиновника и "заимствования" оказались масштабными: страница за страницей заполнены  дословными цитатами. Из чужих диссертаций (Рустема Сиразетдинова, защищенной в 2004 году, и Ильфата Хазиева, защищенной в 2005-м), обыкновенного вузовского учебника, пары учебных пособий...

"Совпадение" фрагментов своей диссертации с текстами банальных учебных пособий Марат Хуснуллин исчерпывающе объясняет испытываемым им "уважением к классикам отраслевой экономики". В заключение советует "исследователям" (тут он экономить на кавычках не стал) обращать внимание не на совпадения в основной описательной части, а на "полученные научные результаты и их практическую значимость"».

«Никакой "диссертации Хуснуллина" в природе не существует, а есть наглый фальшак с фамилией Хуснуллина на титульном листе», - делает  вывод москвич Андрей Заякин.

В связи с этим второй вопрос, Марат  Шакирзянович: почем была кандидатская степень в 2006 году?

А теперь совет. Я знаю, как Вам написать докторскую без всякого плагиата. Просто возьмите тему «Новейшие методы уничтожения исторического облика крупных городов».

В этом деле Вам нет равных, Марат Шакирзянович. «Полученные научные результаты» блестящи, и «их практическая значимость» несравненна.

А просьба такая: с целью написания докторской возьмите, пожалуйста, творческий отпуск. Желательно пожизненный, тем более, что человек Вы обеспеченный.

Только от Москвы отстаньте. Пока от нее еще хоть что-то осталось.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы