24 апреля 2017
Отчет

Андрей Бабушкин: Краткий депутатский отчет за 2016 год

Мой депутатский отчет за прошлый 2016 год касается моей работы в избирательном округе ив районе в целом. Свою депутатскую деятельность я сочетал с работой профессиональной (председатель Межрегиональной общественной организации Комитет за гражданские права), политической (член Бюро партии «Яблоко» и заместитель московского регионального отделения партии), общественной (член Президентского Совета по правам человека, член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в России,член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Москве, заместитель председателя Общественного Совета при ГУ МВД по г. Москве).

Сочетать все это было непросто. Однако в ряде случае именно совмещение столь разных должностей позволяло мне находить правильные решения и подходы.

  • Руководство Комиссией по социально-экономическому развитию района.

В 2016 году я продолжил возглавлять Комиссию по социально- экономическому развитию района (комиссии № 1), одну из 4- х Комиссий Совета депутатов. За год Комиссия провела22 заседания, приняла 116 решений; согласовала установку 65 нестационарных торговых объектов, а в согласовании 17 объектов отказала. Главным критерием установки таких объектов для нас  было соблюдение прав жителей, в первую очередь пешеходов, а также недопустимость создания условий, при которых нарушались бы интересы жителей прилегающих домов. Комиссия согласовала установку шлагбаумов в 14 дворах и в 3 отклонила. Принимая решения, мы исходили из необходимости не допустить конфликтов между жителями, которые могут возникнуть, если шлагбаумы расположить так, что будут ущемлены чьи-то законные интересы.

Среди других решений Комиссии № 1 – подготовленные мною решения о недопустимости расширения зоны платных парковок, о восстановлении движения по третьей полосе на ул. Декабристов, о сносе опоры двойного назначения (телефонной вышки) по Санникова, д. 17, о недопустимости реализации строительства около ст. м. Отрадное Транспортно-пересадочного узла.

  • Депутатский контроль  за здравоохранением.

Осуществляя депутатский контроль за здравоохранением, я организовал или произвел 11 проверок поликлиник и  Медико-социальных экспертиз (4 лично и 7 посещений помощников).

В ходе посещений поступило более 500 жалоб на качество или доступность медицинской помощи и более ста благодарностей.Проверки положительно сказались на сокращении очередей к врачам, сроки ожидания помощи узких специалистов.

Был решен вопрос об установке дополнительного лифта в поликлинике № 107, который включен в план работ на 2018 год;

Произошло  сокращение очередей и сроков ожидания помощи специалистов.

Мною инициировано награждение наиболее добросовестных мед работников, заслуживших благодарности жителей. Вместе с тем были выявлены и такие сотрудники поликлиник, к которым у граждан были обоснованные претензии.

  • Депутатский контроль за благоустройством.

При осуществлении депутатского контроля за качеством благоустройства мною было инициировано совещание с организациями, на балансе которых находятся подземные коммуникации и которые наплевательски относились, как к восстановлению благоустройства после аварийны разрытий, так и состоянию колодцев и наземных камер. Впервые за 4 года люки колодцев были покрашены, были восстановлены аварийные отмостки, оштрафованы те предприятия, которые не захотели навести порядок на своих объектах. В этом году на совещание по моей инициативе будут вызваны представители Моссвета, опоры освещения которых находятся, как правило, в безобразном состоянии (цоколи не покрашены, шкафы с оборудованием раскурочены, освещение слабое).

Совместно с представителями общественности и Мосводостока был произведен осмотр особо охраняемой природной территории в пойме р. Чермянка на участке от пр. Дежнева до железнодорожной ветки, идущей от ст. Бескудниково в промзону Медведкова. По результатам проведенной инспекции произведено удаление аварийных деревьев, убраны тонны мусора, запланирована ликвидация ямы, образовавшейся в результате подмыва почвы.

Произведена серия инспекций ООПТв районе мангальной зоны на р. Яуза. В результате улучшена уборка мангальной зоны, удалены аварийные деревья, прекращен сброс мусора на прилегающую территорию бывшего Карантинного хозяйства ВДНХ,предприняты меры против стока в Яузу и на территорию природной зоны воды с мусоросортировочной площадки ГБУ «Автомобильные дороги СВАО».

В результате инспекций парка на ул. Санникова произведена санитарная обрезка деревьев, заделка дупел, ремонт и покраска ограды, частичное восстановление почвенного слоя,ремонт спортивной площадки и скейтодрома.

В результате инспекций парка Отрада на р. Лихоборка восстановлены тротуары, отремонтированы лестницы, убран мусор, обнаружена сооружения, которые могут быть остатками Московского укрепрайона, возведенного в 1941 году на правом берегу р. Лихоборка.

Проведено 27 проверок состояния детских площадок, в ходе которых было выявлено более 800 нарушений и дефектов в их содержании. Примерно 90 % этих дефектов устранено.

Удалось добиться и того, чтобы при установке на детской площадки новых МАФов старые скамейки, качели и карусели, не исчерпавшие свой полезный ресурс не исчезали в неизвестном направлении.

За год каждая из спортивных площадок была проверена мною или моими помощниками в среднем 3,5 раза за год. К сожалению,это не позволило предотвратить ухудшение текущей эксплуатации площадок: количество выявленных случаев повреждений ограждения, покрытия и освещения выросло почти на 30 %. Вместе с тем решен ряд вопросов, например на 10 площадках произведено наращивание высоты бортов, что позволило уменьшить количество случаев вылета мяча на детскую площадку и парковку автомобилей.

Проверка весенней (2016 года) покраски МАФов и оград показала, что они красятся жидкой краской, которая засыхает иногда более недели. Благодаря предпринятым в 2016 году мерам в 2017 году качество покраски улучшилось.

Проверка использования реагентов в зимний период 2015/16 годов показала, что имеет место чрезмерное употребление противогололедных реагентов. В 2017 году их применение во дворах района удалось привести в норму, однако на проезжих частях и прилегающих к ним тротуарах по-прежнему имеет место злоупотребление использованием реагентов.

Проверка состояния контейнерных и бункерных площадок позволила выявить те из них, которые эксплуатировались плохо, не промывались, мусор с которых вывозился не своевременно.

Были выявлены нарушения при проведении дератизации. Так, фирмы, проводящие дератизацию, за все годы своей работы не представили в городской Центр санэпиднадзора ни одной потравленной ими крысы. После моего вмешательства грызуны стали представляться в Центр, а количество жалоб на засилье крыс уменьшилось.

Удалось обратить внимание управы на тех энтузиастов, которые сами за свой счет собственными силами создавали уголки ландшафтного дизайна в своих дворах. Некоторые из них (к сожалению, не все) получили рассаду и землю для развития созданных ими уголков благоустройства.

Увы, в сфере благоустройства многое не удалось.

Например, по программе «Миллион деревьев» в районе так и не началось массовое озеленение, а выделенные несколько сот единиц посадочного материала были высажены только во дворах школ.

Еще хуже ситуация обстоит с асфальтировкой. То ГБУ «АвтодорогиСВАО» раскурочило тротуар на ул. Хачатуряна и забыло о нем на 2 недели, предоставив жителям возможность прыгать с ямы на колдобину, то уложило асфальт так, что вода перестала попадать в колодцы ливневой канализации , а сам асфальт к весне куда-то делся- во всяком случае таким плохим асфальтовое покрытие в Отрадном не было уже давно. Поэтому в 2016 году я внес предложения о том, чтобы депутаты принимали работы по асфальтировке.

  • Депутатский контроль за потребительским рынком.

 Дважды за год я проверил все сетевые магазины  района. Предметом проверки были соответствует ли количество работающих касс количеству покупателей, работают ли сканеры цены на товар, соответствует ли реальная цена товара заявленной, нет ли в продаже просроченного товара. Выявлено более ста случаев, когда  покупатели вводились в заблуждение, а около дорогого товара устанавливался дешевый ценник.

4 раза я проводил мониторинг работы рынка выходного дня на Алтуфьевском шоссе. Большая часть моих рекомендаций в этой сфере была выполнена. Мною был организован общественный мониторинг  рынков выходного дня на территории соседних районов. Выяснилось, что наш отрадненский рынок – один из самых дорогих, в то время, как рынки в Южном Медведково и особенно в районе Алтуфьевском были одними из самых дешевых.

Насколько мог, я противодействовал закрытию и сносу отдельно стоящих магазинов, которые так невзлюбил мэр Москвы Собянин. Большую часть из них отстоять не удалось.

6 жалоб на протяжении года касалось жалоб на запахи от ресторанов и кафе, которые раздражали жителей близлежащих домов. Еще 3 жалобы касались громкой работы холодильного оборудования. По всем по ним приняты решения, устроившие жителей.

Несколько раз мною проверялись уборка и благоустройство на территориях, прилегающих к магазинам. Было выявлено 4 магазина, около которых из-за плохой уборки льда наиболее часто падали люди. Благодаря предпринятым мерам качество уборки стало значительно лучше.

  • Депутатский контроль за экологией.

Как известно, Отрадное является мусорной столицей СВАО:в дополнение к закрытому в 2014 году мусоросжигательному заводу в 21 веке добавились 2 легальные мусоросортировочные (а фактически мусороперевалочные) станции и одна нелегальная ГБУ «Автодороги СВАО»,о которой речь шла выше.

По результатам посещения мусорных площадок на Сигнальном проезде и на Алтуфьевском шоссе мною был направлен ряд рекомендаций. Некоторые из них выполнены, например мусоросборные машины перестали ездить под окнами домов на Высоковольтном проезде, были предприняты дополнительные меры против запахов, которые не дают летом нормально жить жителям домов 40-42 по Алтуфьевскому шоссе.Однако главная проблема – перенос мусоросортировочной станции с Алтуфьевского шоссе в другое место, где до ближайшего жилого дома будет не менее 500 метров, как этого требует норматив, не решен. Прокуратура, куда я многократно обращался, не видит нарушений в том, что экологически опасный объект на полмиллиона тонн мусора находится от жилых домов через дорогу.

В 2016 году для изучения влияния т.н. опор двойного назначения с опорами сотовой связи мною было проведено 2 круглых стола с участием специалистов. Было направлено 12 обращений о переносе или демонтажеопор двойного назначения и антенн, установленных на крышах поликлиник и магазинов. Из научных организаций получен ответ о том, что влияние базовых станций на здоровье и заболеваемость не изучено.

В связи с информацией главврача 107 поликлиники о том, что уровень онкологической заболеваемости в районе вырос за 2016 годна 2 %, мною направлен ряд запросов о динамике заболеваемости и смертности в районе Отрадное за 2012-16 год. Несмотря на многократные напоминания, ответы на запросы так и не получены.

  • Депутатский контроль за полицией.

На территории района находится 5 объектов полиции и Национальной Гвардии – 2 здания ОМВД по району Отрадное, 8 отдел полиции на Метрополитене, МОТОТРЭР ГАИ, подразделение вневедомственной охраны.

ОМВД района 5 раз в течение года становилось объектом моей проверки. Был выявлен ряд нарушений: непредоставление питания задержанным на срок более 3 часов, переполнение камер, плохое освещение, неприятный запах, невозможность дозвониться до дежурной части, бездействие некоторых участковых на заявление об избиении домочадцами пожилых людей, незаконная проверка документов. Ряд этих безобразий в работе районного отдела удалось устранить.

8 отдел на Метрополитене проверялся мною четырежды. Из 30 замечаний устранены практически все.

МОТОТРЭРстал объектом моей проверки дважды. Большинство рекомендаций выполнено,и что самое главное – удалось сократить срок нахождения граждан в очереди, улучшить работу кондиционеров.

К сокращению главную беду отрадненской полиции – сокращение штата участковых и нехватку участковых даже после сокращения решить не удалось.Плохо решается и вопрос с пресечением шума в жилом секторе в ночное время,выходные и праздничные дни.

Мною внесено предложение о формировании при ОМВД по району Отрадное собственного Общественного Совета.

  • Депутатский контроль за работой транспорта.

В январе – августе я ежеквартально проводил рейды по контролю за работой наземного транспорта. По результатам этих рейдов была устранена колейностьна проезжей части около остановок,улучшилась работа отопления и кондиционирования салонов автобусов.

Затем по моей инициативе членами партии «Яблоко» были проведены2 единых дня общественного контроля за работой транспорта в СВАО, которые затронули и район Отрадное. Был проведен мониторинг интервалов всех автобусов,обслуживающих территорию района. Особую актуальность этой работе придала реформа наземного транспорта, в результате которой из 67перевозчиков намосковском рынке наземных пассажирских перевозок остались лишь 8, а маломестные автобусы были отменены. Первый же Единый день показал, чтонекоторые автобусы вместо планового интервала (например, 238, 628, 71) вместо планового интервалов 15 минут ходят иногда через 35-40 минут,при этом за несколько минут проходит по 2-3машины,после чего вновь следует повышенный интервал. В результате мониторинга для обслуживания Отрадного было выделено более10 дополнительных машин,усилен контроль за соблюдением расписания.

Перед Департаментом транспорта мною поставлено более 20 проблем транспортного обслуживания в районе. По некоторым из них достигнуты договоренности, например,в части установки около ст. м. Отрадное электронных табло, оборудования выходов из метро навигационными стелами с указанием автобусов, пуском автобуса к микрорайону Юрловский пр., д. 14 после оборудования Префектурой СВАО дороги шириной 7, 5 м.и разворотного круга около домов микрорайона.

Проводилась мною и общественная инспекция работы метро. Был выявлен ряд проблем: неоправданно длинные интервалы прибытия поездов, неисправность кондиционеров в вагонах,отсутствие достаточного количества скамеек, отсутствие второго билетного кассира в час пик, постоянные поломки автоматов по продаже билетов, отсутствие навесов на выходах из метро.Пока что решен только вопрос с работой кондиционеров.Но и остальные вопросы хотя медленно, но решаются.

  • Просветительская и культурная деятельность.

В 2016году я, наконец-то,свою книгу «В 20 километрах от линии фронта: Отрадное и его окрестности в год Великой Отечественной Войны». Будучи изданной 15-тысячным тиражом,книжка разошлась за3 недели.Чтобы ее написать в архивах и в зале газет Российской Государственной библиотеки мне пришлось за 2 года провести более 100 часов.

По материалам своей книги в дни годовщины Битвы под Москвой я 5 раз выступал перед школьниками.

А в общей сложности в школах района я прочел 15 лекций,которые посетило примерно 2500 учеников.Прекрасные отношения сложились со школой 950 и ее филиалами, гимназией 1554,бывшими школами №№ 267, 1486, 1491, а ныне филиалами школ 962 и 1411. А вот администрацию школ № 962 и 1411 о проведении мною бесплатных лекций мой помощник Мирослав упрашивал, точно бедный родственник. И что Вы думаете: за 2 года в этих школах я не смог выступить ни разу!

10 раз я выступил в колледжах за пределами района,в которых учатся дети и молодежь из Отрадного.

Темы лекций были самыми разнообразными:уголовная ответственность, подростков;как вести себя, если в отношении человека совершенно преступление; как не попасть«в объятия» экстремистских организаций,как строить отношения с полицией и т.д.На лекциях и после них мне пришлось ответить более, чем на тысячу вопросов.

Кроме того по моей инициативе было проведено для жителей 3 концерта и2 Дня Российского Красного Креста, на которых люди учились в первую очередь необходимым каждому из навыков оказания первой помощи.

Вместо заключения.

Это – краткий отчет, в котором трудно рассказать обо всех аспектах своей депутатской работы за долгий 2016год. Однако, надеюсь, что общее впечатление об этой работе у Вас возникло.

Возможно, я найду еще час и дополню этот отчет.

Завершая свой отчет, хочу искренне поблагодарить своих помощников, благодаря которымя смог все это сделать – Александра Махаева, Андроника Асатряна, Людмилу Никифоровну Мильтонову, Людмилу Николаевну Чурикову,Омара Юнеса, Георгия Казаряна и многих других. Не могу не вспомнить я и трагически ушедшего из жизни в прошлом году Александра Михайловича Литвака.

Мои слова благодарности – нашим жителям Сергею Федосееву и Галине Калининой, коллегам по депутатскому корпусу, главе районной управы Владимиру Владимировичу Литовскому,сотрудникам управы Екатерине Уймановой, Фариде Рашитовне Рахматуллиной и Сергею Петровичу Подольскому, сотрудникам аппарата Совета депутатов и особенно Анне Ивановне Михединой.

Если кого-то забыл, извините, обещаю в следующем отчете упомянуть его трижды.

Всегда Ваш, всегда на связи Андрей Бабушкин

Автор

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы