2 мая 2017
Блог Ильи Хандрикова

Илья Хандриков: Знаменательная дата в истории российского предпринимательства

Сегодня, 2 мая (по старому стилю 21 апреля), исполнилось 232 года с того дня, когда был дан колоссальный толчок развитию частного предпринимательства.

В этот день Великая императрица Екатерина II подписала Жалованную грамоту городам, определив жизнь городов и предпринимательства в частности.

Жалованная грамота упорядочила работу гильдий, созданных десятью годами ранее, и окончательно определила структуру и привилегии купеческого сословия и гильдийную выгоду вообще. Были окончательно урегулированы понятия первой, второй и третьей гильдии, предоставлена купечеству монополию на торговую деятельность, что вызвало приток записавшихся в это сословие.

Купцы первой гильдии могли вести заграничную торговлю, владеть морскими судами и имели право свободного передвижения по стране — так называемую «паспортную льготу». Купцы второй гильдии могли владеть речными судами. Кроме того, купцы первой и второй гильдии могли владеть фабриками и заводами, освобождались от телесных наказаний и от рекрутской повинности. Купцы третьей гильдии могли вести мелочную торговлю, содержать трактиры и постоялые дворы, заниматься ремеслом. Для поощрения купцов было введено почётное гражданство.

Документ определял выгоды цеховых, ремесленников (записанных в цеха), посадских (все прочие, кормящиеся в городе промыслами и рукоделием).

Также было определено собрание городского общества, городская дума, судебные выборные учреждения, что дало новую энергию развитию российских городов.

Когда в двухтысячных обсуждалась дата будущего праздника – День российского предпринимательства, «Общество купцов и промышленников России», членом которого я являлся, настоятельно предлагало федеральным чиновникам именно эту дату (21 апреля по старому стилю), поясняя значимость содеянного для предпринимательства Екатериной II: введение свободной торговли, уменьшения налогового бремени, свободы конкуренции и повышение ее качества, приоритет неприкосновенности частной собственности и многое другое.

Однако решение было принято другое. С 2007 года День российского предпринимательства отмечается 26 мая, с выхода закона «О кооперации в СССР», как бы отбросив всю многовековую историю российского предпринимательства.

Вот и сейчас мы являемся свидетелями нового «советского» подхода к частному предпринимательству, когда лишь начальник решает, быть твоему делу и собственности или не нет.

И лишь Великая Екатерина могла сказать слова, которые произвели переворот в экономике России: «Никаких дел, касающихся до торговли и фабрик, не можно завести принуждением, а дешевизна родится только от великого числа продавцов и от вольного умножения товаров».

 

Автор

Хандриков Илья Николаевич

Член партии ЯБЛОКО, председатель Всероссийского движения "За честный рынок"

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Фракция предпринимателей


К 30-летию предпринимательства
28 мая 2018
Илья Хандриков – о том, почему малый бизнес не верит государству
03 апреля 2018
Все статьи по теме: Фракция предпринимателей

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес