16 января 2019
Блог Эмилии Слабуновой

Политэкономия ежедневной жизни

Эмилия Слабунова о том, как карельские власти выживают из республики Олонецкий молочный комбинат

Перед Новым годом изучала проект «Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года: Карелия – территория развития. 50 шагов», который получили депутаты карельского парламента. Увидела, что с экономической карты республики стерто успешное предприятие. АО «Олонецкий молочный комбинат» не упомянут нигде, в том числе в приложении, посвященном развитию муниципальных районов, в разделе «Олонецкий район».

Про будущие призрачные центры по сбору и переработке местных дикорастущих грибов и ягод в районе говорится, а про комбинат, который обеспечивает работой 178 человек, производит 1300 тонн качественной и востребованной молочной продукции, платит почти 40 млн. руб. налогов в бюджеты всех уровней, по долгосрочным договорам обслуживает 62 социальных учреждения, является опорой нескольких совхозов, покупая у них 15 тыс. тонн молока, ни слова!

Более того, комбинат наращивает производство примерно на 15% в год, планирует модернизацию и создание около 100 новых рабочих мест. Для города с 8-тысячным населением это жизненно важно.

Но не тут-то было! Стены предприятия являются гос. собственностью, которую оно арендует. Правительство в просьбах продать стены комбинату отказывает без объяснения причин. В апреле 2020г. срок аренды истекает, а вместе с ним может уйти с территории республики социально-значимое предприятие, рабочие места, налоги и надёжный партнёр совхозов. Тем более, что соседний регион принять его готов с радостью.

При этом руководство республики Карелия рассказывает, как в поте лица ищут инвесторов, и в поисках их доехали до Китая. Любой здравомыслящий человек возмутится: «Быть такого не может!»

Отправила депутатский запрос Главе республики А. Парфенчикову с вопросом о продаже стен предприятию. И вот получила ответ, логика которого такова: очень важно сохранить предприятие, но стены не продадим, т.к. заботимся о сырьевой базе комбината. Каким умом можно понять такую логику?!

А это означает, между строк, что вы должны купить убитый совхоз в 60 км от Олонца. Несмотря на то, что у вас договора и давние отлаженные связи с двумя близлежащими совхозами, развитие, да и судьба которых зависит от комбината. Вот так нынешняя власть вместо того, чтобы создавать условия для развития экономики, убивает успешно работающие и имеющие большой потенциал для развития предприятия.

Мне часто встречаются люди, высказывающие пожелания и призывающие решать проблемы без политики. Такого не бывает! Наличие у Вас рабочего места, стоимость проезда в общественном транспорте, вредные выбросы с соседнего предприятия, состояние школьного здания и наличие кружка у Вашего ребёнка, содержание телепрограммы, процент за ипотечный кредит, стоимость и качество пакета молока или пачки творога, количество яиц в упаковке, безопасность Вашей жизни - это все политика. Важно, каким политикам Вы доверяете определять политику.

P.S. В пятницу в парламенте Карелии состоится заседание Комитета по экономической политике, на котором будет рассматриваться упомянутая Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года. Посмотрим, что скажет правительство, как оценят депутаты. Стратегия есть, но экономики при нынешней власти, похоже, так и не будет.

Оригинал

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы