20 марта 2019
Facebook Николая Кавказского

Николай Кавказский: «Ольга Егорова и другие причастные к фабрикации уголовных дел должны ответить перед законом»

28 февраля сатирик Виктор Шендерович в эфире «Эха Москвы» заявил, что пока на свободе или хотя бы с позором не отстранены судьи, сажавшие Ходорковского и фигурантов «Болотного дела», ни о какой репутации судейского корпуса говорить нельзя.

На днях председательница печально известного Московского городского суда Ольга Егорова возмутилась словами сатирика. Видимо, задело за живое. И не зря.

Когда я сидел по «Болотному делу», Егорова выносила судебные решения, признавая законным мой арест и его продление, т.е. она непосредственно замешана в этом политически мотивированном беззаконии.

Вот выдержки из решения Егоровой от 26 марта 2013 года:

«Удовлетворяя ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Кавказскому Н.Ю., суд пришел к обоснованному выводу о наличии достаточных данных полагать, что Кавказский Н.Ю., находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по делу…

…Вопреки доводам жалобы, фундаментальных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебных решений, в ходе судебного заседания нарушено не было.

Что касается данных о личности Кавказского Н.Ю., на которые Вы ссылаетесь в надзорной жалобе, то они не исключают избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Документов, подтверждающих, что Кавказский Н.Ю. по своему состоянию здоровья не может содержаться под стражей, суду не представлено…

…На основании вышеизложенного, Ваша жалоба в интересах обвиняемого Кавказского Н.Ю. оставлена без удовлетворения».

egorova.jpg

Этот документ свободно доступен на сайте Мосгорсуда.

Ольга Егорова просто поняла, что Виктор Шендерович говорит не только о каких-то её абстрактных коллегах, но и о ней самой.

Я не успокоюсь, пока на скамье подсудимых не окажутся все причастные к преследованию: и те, кто бил меня на «Болотной площади» 6 мая 2012 года, и те, кто откровенно и беззастенчиво фабриковали против меня уголовное дело.

Верю и надеюсь: в прекрасной России будущего Ольга Егорова и все замешанные в фабрикации уголовных дел ответят перед законом за свои преступления. Невинные люди перестанут оказываться за решёткой, в том числе и политическим мотивам. Только тогда появится уважение к судебной власти.

Пока что судебная власть не даёт поводов для доверия: судьи не выступают гарантами справедливости, а кидаются на неравнодушных людей по команде, как дрессированные цепные псы с пустыми глазами, глядящими в стол, на службе у мракобесной, антисоциальной, олигархической автократии. Наряду с этим по палочной системе сажают мелких и средних предпринимателей, наркопотребителей с ничтожным весом, женщин, обороняющихся от насильников и домашних тиранов, трудовых мигрантов, похитивших от безысходности тёплые штаны из магазина.

Оригинал

Автор

Кавказский Николай Юрьевич

Заместитель председателя Гендерной фракции партии, председатель московского отделения фракции. Член Регионального совета московского отделения партии. Узник «Болотного дела»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока