24 апреля 2019
Блог Натальи Чубыкиной

Наталья Чубыкина о том, как новосибирские чиновники сокращают площади лесов на «законных» основаниях

84871.jpg

Для городских жителей наиболее ценны городские леса, создающие благоприятную среду для жизни. Но в Новосибирске они же подвергаются наибольшему давлению - застраиваются в условиях дефицита городских земель. 

В Новосибирске, выездная сессия Совета по правам человек при Президенте РФ дала заключение о недостаточном контроле за сохранностью городских лесов. На запрос о состоянии, фактическом и юридическом, лесных территорий города Новосибирска был получен двухстраничный ответ. Ниже выдержки:

«В соответствии с данными учета лесного фонда по состоянию по 01.01.2017 площадь городских лесов в городе Новосибирск составляла 9320 гектаров… В период с 01.01.2017 по 01.01.2018 площадь городских лесов в городе Новосибирск снизилась на 752 гектаров, однако в целом по Новосибирской области снижения городских лесов не произошло.» 

В пояснение этой загадочной фразы приведены некоторые цифры: «…23.09.2010 … создано Новосибирское городское лесничество площадью 8568 га, приказом Рослесхоза от 23.04.2013 No 110 … создано Новосибирское Академическое лесничество площадью 873 га. Таким образом общая площадь городских лесов на территории города Новосибирска составляет 9441 га» 

Очевидно, что 9320 га и 9441 цифры разные и непонятно, куда исчезли 121 га лесной территории. Тем более непонятно, за счет чего городские леса уменьшились на 752 га. Складывается впечатление, что городские леса и территории, занятые лесом – совсем не одно и то же. Если по какой-то причине, включая умысел дальнейшей застройки, леса существующие не узаконены, как городские леса, то их вроде бы и нет, и заступиться некому. Вырубка идет, а городские леса не уменьшаются. Удобное жонглирование. 

Недавний пример. Началась вырубка одной из последних естественных облесенных территорий если не в центре города, то в его середине точно: пойменный окультуренный лес р.Оби у Коммунального моста. Вырублено не меньше 15 га под строительство Ледового дворца спорта , навалены бурты из стволов взрослых деревьев, среди них 50-60-летние сосны. Варварство, безвозвратный ущерб городу и здоровью горожан. Почему так легко вырубается городской лес? А это, оказывается и не лес вовсе, это пустырь. Снова ловкость рук, непонятно чьих. Участок 1142 га был в составе Первомайского лесничества еще в 2010 году, а потом его исключили. Когда, кто и на каком основании ни власти, ни ответственные ведомства не информируют. И потому вырубка пока 15-20 га а потом вероятно и остальных 1122 га «не снизит общую площадь городских лесов» .

1SC02723.JPG

Или другая история из только что обнаруженных, однако начало которой теряется в более чем десятилетнем прошлом. В апреле этого года Центр антикоррупционной политики «Яблоко», новосибирские яблочные экоактивисты и сибирский портал «Тайга.инфо» опубликовали результаты совместного антикоррупционного расследования о передаче в 2008-2009 г.г. новосибирской мэрией кусочек муниципального лесного массива в собственность родственников чиновников. На месте и поныне растущего леса одни дети чиновников только собираются строить для себя частные дома, другие уже успели отстроиться. Причем, прокуратура отписала, что не нашла нарушений в процедуре перехода этих лесных зон в градостроительную зону «под индивидуальную жилую застройку», поскольку правила землепользования и застройки г. Новосибирска к этому времени уже были изменены местными властями так, что городские леса перестали быть тем лесным фондом, который охраняет от сокращения Лесной Кодекс РФ.

 

Автор

Чубыкина Наталья Леонидовна

Член Федерального совета партии, член Бюро Новосибирского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия