30 сентября 2019
Блог Юрия Багрова

Юрий Багров: Пропуск всюду. Обнаружены доказательства вмешательства АП в петербургские выборы

OXRANA_IMG_20190927_114513.jpg

Среди лиц, вхожих в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, есть представители Федеральной службы по превышению полномочий, официально известной как администрация президента.

Пропускной режим в СПбИК не такой строгий, как в других госорганах, однако в рабочие помещения попасть могут только члены Горизбиркома, сотрудники аппарата и члены нижестоящих ТИКов. Остальным нужно особое приглашение. Например, иногда на третьем этаже заседает рабочая группа по рассмотрению жалоб, и заявителей по одному приглашают за дверь на магнитном замке. Впрочем, есть те, для кого могут делаться исключения. Особо важных персон нужно узнавать в лицо, чтобы не было казусов, поэтому охране полезно иметь перед глазами их фотографии и имена.

На посту охраны СПбИК на видном месте висит портрет действующего председателя Виктора Александровича Миненко, чтобы даже новый сотрудник сразу узнавал начальника. Но помимо него есть ещё три изображения, наличие которых очевидной логикой так просто и не объяснишь.

Андрей Вениаминович Ярин — наиболее представительный из випов, возглавляет управление внутренней политики в администрации президента. Заметный силовик, поработавший и в миграционной службе, и в Госнаркоконтроле. Ярина, занимавшего вице-должности аж в четырёх субъектах федерации, можно назвать профессиональным вторым лицом региона. В том числе он был замом Михаила Бабича, возглавлявшего недолгое и нелёгкое время правительство Чечни при Ахмате Кадырове. Не особо склонный к публичности, Андрей Вениаминович часто занимал не первые должности, находясь в прямом подчинении крупных чиновников и в целом работая на сложных направлениях, включая Кавказ. А лучший город Земли сейчас оказался для АП направлением нелёгким, да и многолетний опыт работы Ярина под непосредственным началом Беглова в бытность того федеральным чиновником может объяснить личное участие руководителя управления АП в петербургских выборах.

Борис Яковлевич Рапопорт — другой человек, не чуждый АП, много лет работавший с Владиславом Сурковым в том числе в том же внутриполитическом управлении и имевший прямое отношение к так называемой Новороссии. Помимо лояльности и исполнительности вкупе с аппаратным опытом, Кремль, делегируя Рапопорта в Петербург, мог учесть его способности в политтехнологиях и информационной политике. Учитывая резонанс вокруг очевидно криминальных выборов в городе, специалист такого профиля вполне мог потребоваться непосредственно на месте.

Третий вип, которого на входе в Горизбирком должны узнавать в лицо, будет рангом пониже. Это Александр Николаевич Бельский, возглавивший при Беглове комитет территориального развития. Какое отношение сей муж вдруг имеет к избирательному процессу, догадаться нетрудно, если вспомнить, что ранее Бельский был главой Сестрорецка и заместителем председателя Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга. Можно предположить, что в СПбИК Александр Николаевич мог курировать муниципальные выборы со стороны Смольного, ведь Беглов прямо и открыто заявил о своём интересе, в том числе в резонансном призыве к главам районов готовить и проводить в муниципалитеты свои команды.

И перед всеми ими Санкт-Петербургская избирательная комиссия любезно распахивает двери на магнитном замке, не пытаясь сопротивляться их участию в избирательном процессе. А прямо через дорогу на дверь Горизбиркома с балкона смотрит политрук Макаров, приговаривая: «не я один! не я один!»

Остаётся надеяться, что однажды администрация президента перестанет влезать в то, что её не касается, и ограничится своими прямыми функциями — покупать президенту чернила и бумагу да протирать лепнину в государственных резиденциях.

Автор

Багров Юрий Дмитриевич

Член Бюро Петербургского «Яблока», председатель Выборгского МО Петербургского «Яблока». Преподаватель высшей школы, общественный активист. Кандидат филологических наук.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы