21 октября 2019
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: Какая власть, такие на Алтае и дороги

Парфёново.jpgВ статье: «В России две беды. Сегодня о дорогах Алтая» я рассказывал о том, что обратился к министру транспорта Алтайского края Александру Дементьеву по вопросу состояния автомобильной дороги Топчиха – Парфеново – Песчаное (Н – 4902).

Перед министром были поставлены конкретные вопросы:

  1. Как часто в течение последних пяти лет отделом технического надзора, ремонта и содержания дорог КГКУ «Алтайавтодор» проводилась проверка транспортно-эксплуатационного состояния дороги Н – 4902, какие заключения (рекомендации) по результатам проверок выносились и какие меры принимались.
  2. Кем и когда проводилась вневедомственная проверка состояния дороги Н – 4902 за указанный временной период. Выносились ли предписания, рекомендации и какие по итогам вневедомственных проверок меры реагирования принимались.
  3. Планируется и когда проведения текущего, капитального ремонта автомобильной дороги Н – 4902.

Из министерства получен ответ за личной подписью самого министра.

Ответ министра можно разделить на две части. Первая, под условным названием «Плач Ярославны» и вторая, «Хороших новостей не ждите».

Часть первая. В ней министр подробно описывает свою тяжёлую долю и хочет этим нас разжалобить.

Судите сами. Он сообщает, что общая протяжённость автомобильных дорог в крае свыше 54836 км, из них 638 км это федеральные дороги, 16148 км это региональные и межмуниципальные, т.е. как раз те, за которые он отвечает, и 38050 км – дороги местного значения.

Помимо этого, министр пишет, что в крае 863 моста и установлено 8652 трубы. Затем он пишет, что основная сеть дорог была сформирована и построена в 80-ые годы прошлого века и отслужила по 2 и более межремонтных срока. На содержание дорог и сооружений (см. выше) требуется в 2019 г. – 18,6 млрд рублей, а заложили в бюджет лишь 3,2 млрд рублей, т.е. 17,0%.

Далее, министр сетует, что существенно снизился процент акцизов с ГСМ, отчисляемый в бюджет Алтайского края с 88% (2016 г.) до 57,4%. 

Это и понятно Кремлю деньги более важны. Надо воевать в Сирии, поддерживать ДНР и ЛНР, умасливать Крым, прикармливать силовиков, которые должны оппозиционеров на митингах гонять, тут уж не до дорог в Алтайском крае.

По словам министра, лишь 38% процентов автомобильный дорог в Алтайском крае соответствует нормативным требованиям.

Часть вторая. Министр на конкретные вопросы, на наш взгляд, постарался не отвечать, но всё же заверил, что в период весны устанавливаются дорожные знаки ограничения осевой нагрузки 6 т для автомобильного транспорта. Интересно, кто и когда эти знаки на автомобильной дороге Топчиха – Парфеново – Песчаное последний раз видел.

Министр сообщил, что осмотр дорог в Топчихинском районе проводится ежемесячно и даже поведал, что по автомобильной дороге Топчиха – Парфеново – Песчаное было выписано три предписания, которые были устранены в установленные сроки.

Он, на наш взгляд, слукавил, когда написал, что щебёночное покрытие соответствует категории автомобильной дороги. На всех картах (атласах) автомобильных дорог участок Топчиха – Парфеново обозначен с технической категорией V, или как дорога с усовершенствованным асфальтобетонным покрытием.   

Министр сообщил автолюбителям, да и всем, кто пользуется автомобильной дорогой Топчиха – Парфеново – Песчаное, что до 2025 года хороших новостей не ждите, так как в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонт автомобильной дороги Топчиха – Парфеново – Песчаное не предусмотрен!

Одним словом, какая власть, такие и дороги.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт