27 ноября 2019
Блог Бориса Вишневского

Борис Вишневский: Деньги не «фонят»?

Такие у нас «контрсанкции»: сыр и яблоки из Германии ввозить нельзя, а радиоактивные отходы – можно.

В районе поселка Лебяжье, недалеко от Кронштадта, стоит на якоре сухогруз «Михаил Дудин» с 600 тоннами радиоактивных отходов (ОГФУ, обедненный гексафторид урана, или «урановые хвосты») из немецкого города Гронау. 

В самое ближайшее время корабль может зайти в морской порт Петербурга, где отходы перегрузят на железную дорогу, и повезут (в том числе, с проездом по городу, мимо жилых кварталов) в Новоуральск, в Свердловскую область. 

Эти отходы — одновременно радиоактивные и токсичные. 

После переработки в Новоуральске 10% груза, — в виде урана-235, — отправится для продажи обратно в Германию, а 90% останется для хранения в России. 

В нашей стране и так уже накопилось и хранится больше миллиона тонн ОГФУ. 

«Росатом» заявляет, что после 2080 (!) года собирается использовать эти отходы для неких «сотни новых реакторов на быстрых нейтронах». Которых никто в глаза не видел, и неизвестно, будут ли они когда-нибудь. 

Авария при перевозке ОГФУ грозит очень серьезными последствиями — в радиусе десятков километров. Как из-за радиационных поражений, так и в силу химического отравления: ОГФУ достаточно токсичны. 

Российские законы не считают ОГФУ радиоактивными отходами. Но это не делает их безопасными. 

Десять лет назад контакты на «добогащение» ОГФУ были остановлены, а Сергей Кириенко — тогдашний глава «Росатома», — заявил, что они не будут продлеваться. 

Теперь концепция изменилась, и новые ОГФУ поплыли в Россию. 

Видимо, деньги очень нужны. 

Но не такой же ценой? 

В понедельник утром мы с Анатолием Головым — членом Бюро «Яблока» и депутатом Госдумы двух созывов, — направили срочное обращение губернатору Петербурга Александру Беглову и главе «Росатома» Алексею Лихачеву. Требуя не допустить перегрузки ОГФУ в Петербурге и провоза железной дорогой через город. 

Никакой реакции пока нет. 

Зато есть реакция Свердловского «Яблока» — мои коллеги выступили с категорическим протестом против транспортировки ОГФУ в Новоуральск. 

И питерские активисты второй день проводят пикеты, протестуя против перегрузки ОГФУ в нашем городе. Спасибо огромное им за это. 

Да, наверное, в Кремле и «Росатоме» считают, что деньги не пахнут… то есть, не «фонят». 

Такие у нас «контрсанкции»: сыр и яблоки из Германии ввозить нельзя, а радиоактивные отходы – можно. 

Пока не поздно, необходимо это остановить. 

Россия — не ядерная свалка!

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование