13 июня 2020
Еженедельный дайджест (7-13 июня 2020)

#ЯблокоГромчеГолос: наша позиция по плебисциту 1 июля и другие события недели

2020-06-13-dig-site.jpg

«Яблоко» решило не участвовать в псевдореферендуме 1 июля. Власть начала заманивать людей на избирательные участки подарками, а Конституционный суд тем временем запретил митинги в городах. Россия опустилась на дно глобального «рейтинга миролюбия». Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

На прошлой неделе мы писали о том, что Владимир Путин назначил на 1 июля голосование за свои поправки в Конституцию, и о том, что в «Яблоке» однозначно считают эту процедуру незаконной.

Теперь Федеральный политкомитет партии во главе с Григорием Явлинским сформулировал официальную позицию «Яблока». Согласно документу, для нашей партии как конституционного политического института неприемлемо участвовать в незаконном, антиконституционном, фейковом голосовании, единственная цель которого — втянуть общество в установление в России несменяемой власти и закрепление в стране корпоративного авторитарного режима.

Вместе с тем, «Яблоко» уважает все законные формы гражданского протеста против так называемых «поправок» и процедуры их протаскивания — например, голосование против или перечеркивание бюллетеней. Главное — понимать, что предстоящее «всенародное одобрение» является неправовым и имеет антиобщественный характер, а его результаты не могут иметь юридической силы.

О том, почему путинские поправки незаконны и какую альтернативу предлагает «Яблоко», читайте в специальном разделе нашего сайта.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков разъяснил позицию партии в интервью каналу «Дождь»: «Смысл голосования только один — круговая порука, сделать людей соучастниками». «Яблоко» всегда выступало за активное участие избирателей на выборах, однако сейчас мы имеем дело не с законными выборами, а с их имитацией.

«Яблоко» обязательно организует различные акции протеста, в которых каждый сможет принять участие. 

Власть, понимая незаконность своих действий, самыми циничными способами пытается заманить россиян 1 июля на избирательные участки, с помощью фальсификаций обеспечить нужный результат и вместе с тем подавить любое сопротивление.

Во-первых, на этой неделе Конституционный суд фактически запретил митинги на улицах и площадях. Теперь они возможны только в специальных резервациях. В «Яблоке» уверены, что это решение вызвано страхом президента перед свободным выражением людьми своего мнения и желанием судей сохранить свои места в новом составе КС.

Во-вторых, мэрия Москвы объявила о намерении раздать 2 млн сертификатов на общую сумму 10 млрд рублей для оплаты товаров и услуг всем, кто проголосует 1 июля. В Красноярском крае администрация с той же целью организует «викторину» с  «призами» (скорее всего, за счет бюджета). Вероятно, подключатся и другие регионы.

Денег на помощь людям в трудное время карантина не было (как сказал тогда мэр Москвы Собянин — «бюджеты треснут»). А на то, чтобы заманить людей на избирательные участки, сразу нашлись миллиарды и разные подарки.

Результаты плебисцита по поправкам в Конституцию они нарисуют сами: для этого в законодательство о выборах уже оперативно внесли множество поправок, в том числе об электронном голосовании. Применять его в этот раз планируют в Нижегородской области и Москве — несколько дней назад Мосгордума приняла соответствующий закон. 

Депутаты «Яблока» проголосовали против законопроекта. Голосование через интернет будет проходить на государственных платформах под контролем чиновников. Избиратель не сможет потом проверить, корректно ли учтен его голос. Наблюдатели тоже не увидят фальсификации. Фактически, создана идеальная система неотслеживаемых фальсификаций и принуждения избирателей. Депутатам «Яблока» уже поступают подобные жалобы от работников бюджетной сферы.

Вовсю работает и пропаганда поправок. Формально Центризбирком не запрещает агитацию за или против. На деле допускается реклама только одного мнения. Рекламные материалы уже выпустили самые тиражные газеты — «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и «Российская газета». Поскольку Конституция все еще гарантирует свободу слова, то председатель «Яблока» Николай Рыбаков просит руководителей газет опубликовать и Конституцию свободных людей.

Регионы

Псков. Член избиркома Псковской области от «Яблока» подготовила инициативу о страховании жизни и здоровья работников местных избирательных комиссий. Это первая подобная инициатива в России. Она позволит членам избиркомов получить адекватную компенсацию в случае, если те заразятся коронавирусом, вероятность чего остается высокой. Проект рассмотрят на ближайшем заседании областной избирательной комиссии.

Карелия. Правительство Карелии начало работу с федеральным правительством по внесению изменений в Стратегию пространственного развития России до 2025 года. Ранее уготованную республике в документе роль — внутренней сырьевой колонии — призывало изменить «Яблоко».

Сахалин. На острове похищают баннеры «Яблока» против путинских поправок, законно размещенные на дорожном билборде. На баннерах были написаны слоганы: «Мы за всенародные выборы мэров», «Мы против обнуления сроков по Конституции». Хотя личность того, кто снимает баннеры, установлена, полиция бездействует.

Цифра недели

2020-06-13-cif-site.jpg

Блоги и интервью

  • Председатель «Яблока» в Алтайском крае, кандидат медицинских наук и врач-инфекционист Александр Гончаренко провел собственное расследование, которое показало: низкая смертность в России от коронавируса — вовсе не заслуга властей, а скорее наоборот. Кроме того, неожиданно большую роль сыграла массовая вакцинация от туберкулеза.
  • Александр Колотов, красноярский эколог, руководитель региональной фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко», рассказал «Новой газете» о причинах и последствиях масштабного разлива топлива в Норильске, а также объяснил, какие белые пятна есть в официальной версии происшествия и почему эта катастрофа повлияет на все дальнейшее освоение Крайнего Севера.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).