17 июня 2020
Специально для сайта

Елена Дубровина: Новый закон о регистре населения нарушает основные конституционные права граждан

Центр законодательных инициатив партии «Яблоко» подготовил экспертное заключение на федеральный закон «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации» (далее по тексту закон «О регистре»), который на днях вступил в силу. Руководитель Центра, кандидат юридических наук Елена Дубровина – об основных выводах многостраничного исследования: 

Положения закона «О регистре» нарушают ряд статей Конституции РФ, среди которых положения, составляющие основы правового статуса личности в Российской Федерации, такие как: запрет на сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия (ч. 1 ст. 24); право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч. 1 ст. 23); право на достоинство личности (ч.1 ст. 21); запрет на издание законов, отменяющих и умаляющих права и свободы человека и гражданина (ч.2 ст. 55) и др.

Указанный закон предусматривает создание единого регистра, в котором будет сконцентрировано ничем необоснованное большое количество как самих сведений, так и «ключей» к информации о каждом человеке, находящемся на территории Российской Федерации со дня его рождения до самой смерти, сопряженное с информацией в таком же объёме о его близких родственниках.

Будут доступны сведения о том, где и когда на протяжении всей жизни человек жил временно и постоянно; где и кем работал, какой деятельностью занимался; где и когда учился; сколько зарабатывал, какую помощь получал от государства; какое имеет имущество, доходы, крупные расходы; информация о здоровье лица по данным медицинских учреждений; информация о браках и разводах, об усыновлении и удочерении; об изменении имени, пола; о всех документах, удостоверяющих личность и т.д.

Пользоваться информацией из регистра смогут все органы государственной власти (федеральной, региональной), органы местного самоуправления вне зависимости от сферы деятельности, а также органы управления внебюджетными фондами, нотариусы, избирательные комиссии и МФЦ, то есть практически неограниченный круг лиц со своими взглядами и интересами.

В нарушение Конституции власть создаёт дорогостоящий механизм тотального контроля государства за гражданами.

Использование регистра имеет высокие коррупционные риски и представляет угрозу безопасности граждан.

Автор

Дубровина Елена Павловна

Член Федерального политкомитета партии, руководитель Центра законодательных инициатив. Заслуженный юрист России, кандидат юридических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр законодательных инициатив


Все статьи по теме: Центр законодательных инициатив