7 ноября 2020
Еженедельный дайджест (1-7 ноября 2020)

Михаил Жванецкий ушел из жизни, и другие события недели

В США состоялись выборы президента, но в России за ними следили как за своими. Во Франции и Австрии произошли теракты, организованные исламистами. На 86-ом году жизни скончался писатель Михаил Жванецкий. Об этих и других событиях читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Вечером 2 ноября в Вене произошел жестокий теракт: несколько террористов расстреляли прохожих. Пятеро человек погибли, еще несколько были ранены. В рамках расследования полиция уже задержала порядка 15 человек. Ответственность за себя взяла запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ. А в конце октября исламский террорист убил трех человек во французском городе Ницца.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков вместе с зампредом партии Иваном Большаковым и членом Бюро «Яблока» Григорием Гришиным возложили цветы к посольствам Франции и Австрии в знак солидарности.

Как пишет член Политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов, исламский фундаментализм — это идеология, которая отрицает весь свободный мир и стремится его уничтожить. С подобными взглядами невозможно не только мирное сосуществование, но и элементарное физическое выживание. У фанатиков не должно быть ни тени иллюзии, что их взгляды могут быть уважаемы и терпимы, а их методы могут вызвать что-то, кроме сочувствия к их жертвам и гнева к убийцам.

А в США 3 ноября состоялись выборы президента, однако подсчет голосов по состоянию на начало 7 ноября еще не закончен. Многие заметили, что в нашей стране об исходе выборов переживают так, как будто выбирают президента России. По мнению члена Политкомитета «Яблока» Льва Шлосберга, одна из причин, по которой в России так пристально следят за выборами президента США, — это пример по-настоящему демократической системы, где проходят честные, открытые и непредсказуемые выборы. 

Ситуация, когда действующий американский президент апеллирует к Верховному суду как к высшей власти, но не может приказать избирательной системе, разоблачает российскую действительность, не прикасаясь к ней, пишет Шлосберг.

6 ноября ушел из жизни великий сатирик Михаил Жванецкий. Свои соболезнования выразили лидеры «Яблока». Николай Рыбаков сравнил Жванецкого с Высоцким, а Григорий Явлинский отметил, что тот только с виду про смешное, а на самом деле — про человека, про честь и достоинство. Мы рекомендуем почтить память писателя, посмотрев его выступления. Например — о «силовиках» и «мозговиках».

Напоследок — о событиях 90-х и параллелях с сегодняшним днем. В 1996 году в Беларуси проходили массовые протесты против авторитарного правления Александра Лукашенко. Во время очередного митинга в Минске милиция арестовала десятки демонстрантов. Среди них оказались и старики, к которым не пропускали родственников с жизненно важными лекарствами. Но в итоге Лукашенко все-таки пришлось отпустить арестованных — благодаря усилиям Григория Явлинского. Об этом невероятном эпизоде в своей новой книге рассказал Михаил Зыгарь.

Регионы

Санкт-Петербург. «Яблоко» выиграло один из судебных исков о фальсификации местных выборов, которые прошли осенью 2019 года: городской суд подтвердил недействительность пересчета голосов в муниципалитете «Московская застава». По решению суда депутатские мандаты получили два представителя «Яблока». 

Карелия. Депутаты «Яблока» в карельском парламенте Эмилия Слабунова и Иван Гусев разработали ряд мер, которые позволят не допустить банкротство республиканских больниц. Из-за пандемии коронавируса многие медучреждения не могут оказывать услуги в полном объеме, из-за чего недополучают бюджетные деньги. В итоге размер задолженности только растет. Подробнее о закредитованности медучреждений читайте в колонке Эмилии Слабуновой.

Помочь «Яблоку»

«Яблоко» — большая организация, которой требуются значительные средства на работу. Поэтому мы нуждаемся в вашей материальной поддержке. «Яблоку» можно сделать перевод по реквизитам в любом банке. Ниже — инструкция о том, как это сделать.

Реквизиты для перевода

ИНН: 7704240040

Счет получателя: 40703810038250001526

БИК банка получателя: 044525225

НДС не облагается.

Получатель: политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

Во многих онлайн-банках после ввода ИНН остальные графы заполняются автоматически. 

В поле «назначение платежа» обязательно напишите: 1) слово «Пожертвование»; 2) ваше ФИО; 2) дату рождения; 3) адрес прописки (как в паспорте); серию и номер паспорта; гражданство (только РФ).

Пример: «Пожертвование. Петров Иван Иванович, Дата рожд. 12.01.1988, Респ.Карелия. г.Петрозаводск, пр-кт Ленина д.110 кв. 98, пасп.86 04 000001, гр.РФ».

Цифра недели

Блоги и интервью

Перед плебисцитом по путинским поправкам власти активно рекламировали норму о ежегодной индексации пенсий. Но закон об этом в Госдуму так и не внесли — депутаты заняты поправками, которые дают Путину еще больше власти, пишет зампред «Яблока» Борис Вишневский в «Новой газете». Он объяснил, что поправка о пенсиях составлена так, что реальную индексацию можно не проводить, и это не будет противоречить Основному закону.

Видео

  • Сандармох — место расстрела тысяч жертв сталинских репрессий времен Большого террора. Несмотря на колоссальное число погибших, до 1997 года о Сандармохе никто не знал, пока его не нашла археологическая экспедиция Юрия Дмитриева. Какова история этого страшного места и почему сегодня государство пытается его забыть, смотрите в репортаже члена Бюро «Яблока» Кирилла Гончарова.
  • В «Партийном университете» вышла онлайн-лекция политолога, профессора Высшей школы экономики Николая Петрова. Тема его выступления: «Трансформация российского режима и механизм принятия решений». Все лекции «Партийного университета» смотрите здесь.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).