6 июня 2021
Еженедельный дайджест (30 мая - 5 июня 2021)

«Яблоко» запустило сайт предвыборного штаба, и другие события недели

Путин подписал закон о запрете избираться депутатами гражданам, связанным с «экстремистскими» организациями. На нашем новом сайте можно зарегистрироваться наблюдателем или волонтером на предстоящих выборах. В Кремле готовятся к выборам по-своему: силовики арестовали двух оппозиционных политиков. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

«Яблоко» продолжаем готовиться к выборам и запустило сайт избирательного штаба, где можно зарегистрироваться наблюдателем или волонтером кампании, а также сделать пожертвование в избирательный фонд.

Наши цели на ближайшее время — набрать 10 тысяч наблюдателей, зарегистрировать 10 тысяч волонтеров по всей России, собрать средства на установку 3 тысяч агитационных кубов на самых оживленных улицах страны. Присоединяйтесь!

Власти продолжают закручивать гайки. Ряды политзаключенных пополнил Андрей Пивоваров — бывший директор общественной организации «Открытая Россия». Его арестовали 31 мая в рамках уголовного дела о репосте в Facebook публикации про регистрацию кандидатов от оппозиционной организации «Объединенные демократы» на муниципальных выборах в Краснодарском крае. Впоследствии эта организация была признана «нежелательной», что позволило привлечь Пивоварова к уголовной ответственности.

Примечательно, что всего за несколько дней до ареста Пивоварова, 27 мая,  руководство «Открытой России» объявило о самоликвидации из-за ужесточения законодательства об «иноагентах» и «нежелательных организациях», чтобы защитить своих членов от преследования.

 А 1 июня задержали другого оппозиционера — Дмитрия Гудкова. Перед этим следователи пришли с обысками к его семье на дачу и в квартиры. Также обыски провели у сотрудников избирательного штаба Гудкова. Выяснилось, что на политика завели уголовное дело из-за якобы неуплаты долга по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах, заключенному с московской мэрией. Спустя два дня оппозиционера отпустили из-под стражи без предъявления обвинений, хотя, по словам адвокатов, он остается подозреваемым. 

Лидеры «Яблока» резко осудили новые репрессии. «Накануне выборов в Государственную Думу власть активизировала зачистку политического поля в стране», — констатировал председатель партии Николай Рыбаков.  

«Всем уже должно быть очевидно: наступил новый порядок. Против политической оппозиции и инакомыслящих не только в Беларуси, но и в России будут применяться любые методы без ограничений: похищения, отравления, убийства», — написал Григорий Явлинский.

4 июня Путин подписал закон о запрете избираться депутатами гражданам, связанным с «экстремистскими» организациями.

Как отметил Николай Рыбаков, в лучших традициях Госдумы содержание этого закона «абсурдно» и позволяет совершенно любого человека обвинить в связях с экстремистами. Экстремистской могут признать любую неугодную власти организацию.

«Это закон именно против оппозиции Путину, против списка и кандидатов от «Яблока», — подчеркнул Рыбаков. — Ответ на это может быть только один — участие в политике. В возможной для вас форме. Добиваться освобождения политических заключенных. Разговаривать с людьми, убеждать их к участию в политике. Бороться за наше будущее».

Кстати, законы о дискриминации на выборах теперь принимают и на региональном уровне. В Петербурге единороссы предложили обязать кандидатам на местных выборах сообщать, что они «иноагенты» или участники «нежелательных организаций». Против инициативы с трибуны петербургского парламента выступил депутат «Яблока» Борис Вишневский.

«Настоящие нежелательные организации — это те, кто принимает антиконституционные репрессивные законы, фабрикует уголовные дела против оппозиции и преследует несогласных, закручивает гайки и стремится любой ценой сохранить власть. Именно они несут угрозу конституционному строю», — заявил он.

В Карелии во время рассмотрения парламентом республики против аналогичной инициативы также выступила депутат «Яблока» Эмилия Слабунова.

 Цифра недели

Блоги и интервью

  • Борис Вишневский объяснил, когда российская власть перестанет тратить бюджетные (а значит, народные) деньги на поддержку диктатуры Лукашенко, силовиков или мегапроекты вроде нового небоскреба «Газпрома», а начнет расходовать их на настоящие нужды россиян.
  • Григорий Явлинский в новой статье рассказал о том, почему следует рассматривать трагедию «Боинга», сбитого в небе над Донбассом в 2014 году, и недавнюю принудительную посадку самолета авиакомпании Ryanair в Минске в едином контексте.

Видео

Школьные учителя в России в среднем получают 35 тыс. руб. в месяц. Выпущенные в 2012 году «майские указы» президента Путина о том, что зарплата учителей не должна быть ниже средней по региону, проблему не решили, наоборот, заставили региональные власти искусственно занижать эту самую среднюю зарплату. Эмилия Слабунова предложила механизм расчета зарплат учителей, который наконец-то позволит поднять их до достойного уровня.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).